The festival

The Team

Direction

Manon
BILLARD
General Coordinator
Guillaume
CALOP
Délégué Général
Pierre-Emmanuel
FLEURANTIN
Directeur Général
Fabienne
SILVESTRE
Delegate for Institutional Relations and Director of the Lab Femmes de Cinéma
Jeremy
ZELNIK
Director of Professional Events
Inès
MARTIN
Assistante de direction

Associations Révélations Culturelles

Claude
DUTY
President

Operational management

Laetitia
LALLEMAND
Responsable des Opérations
Lucie
AURÉJAC
Chargée des opérations
Adrien
BIENNIER
Assistant de Production des Evénements Professionnels
Pierre
BUÉ
Chargé de Production des Evénements Professionnels
Camille
LEMONNIER
Décoratrice
Deborah
SERRANO
Renfort Opérations
Salomée
VANDEVOORDE
Responsable restauration

Partnerships

Kristel
CASCAILH
Head of private and media partnerships
Maud
COLAS
Partner Guest Manager
Brune
KHELALFA
Partnership assistant
Diane
LE NOAN
Assistante partenariats

Films

Frédéric
BOYER
Directeur Artistique
Solenn
DURMORD
Responsable du Bureau des Films
Pascale
FAURE
Sélection Courts Métrages
Pascaline
MEUNIER
Responsable des Activités Pédagogiques
Liv
FORSANS
Assistante bureau des films
Claire
JOUSSON
Assistante action culturelle
Julie
VIALAS TRIPODI
Assistante bureau des films

Industry Village

Nina
BENOIT
Coordinatrice Talent Village
Lison
HERVÉ
Responsable Editoriale de l'Industry Village
Mathilde
BERNADOU
Assistante logistique Industry Village
Thibaut
BRACQ
Programmateur - Evénements Professionnels & Industrie
Solène
DEBREUIL
Assistante Industry Village
Mégane
SONDAG
Responsable Logistique de l'Industry Village

Les Arcs Summit

Anne
POULIQUEN
Responsable du Sommet et Futur@Cinéma
Margaux
CABUT
Assistante Sommet
Aurélien
LEMAITRE
Coordinator Futur@Cinéma
Loic
POULIQUEN
Futur@Cinéma Assistant

Music Village

Emeline
MARABELLE
Responsable artistique du Music Village
Clara
ENQUIN
Music Village
Loren
SYNNAEVE
Responsable des opérations du Music Village

Hospitality

Alice
COSSAIS
Responsable Invités Films et Invités Spéciaux
Laurent
RIVOIRE
Responsable du Jury
Melody
BRECHET-GLEIZES
Coordinatrice invités spéciaux
Mathilde
DRU
Coordinatrice parcours invités
Vincent
FLECHARD
Chargé Invités
Lauren
GRALL
Chargée Invités
Léa
GREGOIRE
Chargée Invités
Elisa
SCHRAMM
Chargée Invités
Louis
THINES
Chargé Invités

Logistic

Dominique
BIBES
Responsable Logistique
Nicolas
SCHNEIDER
Intendant Général
Nicolas
AMROUCHE
Runner
Maël
ARNAUD
Runner
Laurent
DEVOYON
Référent technique et logistique Arc 1950
Lionel
JUAN
Runner
Aurore
LUCAS
Runner

Transports

Valtesse
LAROSE
Responsable Transport
Mohamed
AMROUCHE
Chargé Transport
Mona
CLOUET
Chargée Transport
Maxime
PREMORVAN
Chargé Transport

Press

Paola
GOUGNE
Attachée de Presse
Hassan
GUERRAR
Attaché de Presse
Laurence
PIERRE-CALOP
Référente Lab of Cultural, Creative and Festival Journalism
Julie
BRAUN
Assistante Attachée de Presse
Julie
CHAPEAU
Attachée de presse

Accountant

Sophie
LAROUSSARIAS
Comptable Principale

Vidéo

Bernard
LAURENT
Réalisateur
Simon
PIERRAT
Réalisateur
Lionel
BRECHENMACHER
Jri Cadreur Monteur Réalisateur
Eline
DANY
Chargée de production
Léo
MAURAN
Monteur Audiovisuel

FestiCiné

Érik
CALOP
Développeur et Créateur de FestiCiné
Antoine
HERVÉ
Chargé de l’Assistance et des Relations Clients
Manon
GARNIER
Développeuse Web
Sodara
NHEK
Développeur Full Stack

Communication / Graphic design

Naomi
FLEISCHER
Graphic Designer
Virginie
FOUBERT
Graphic Designer
Mélanie
ORAZI
Communications Manager
Clara
DELBERGUE
Stories Réseaux Sociaux
Marie
GUFFLET
Communication assistant
Julie
IHLER
Community Manager
Marc
SAPIN
Communications Assistant

Photographe

Maëva
BENAICHE
Photographe
Pierre (Dit Pidz)
CALOP
Photographe
Alexandra
FLEURANTIN
Crédits Photos
Claire
NICOL
Photographe Evénements Professionnels
Maëva
DRUART
Assistante Crédits Photos
Esteban
GRANELLI
Photographe

Projections

Elise
ATTINAULT
Responsable Billetterie et Accueil
Remi
LAURICHESSE
Responsable Technique
Emilie
RODIERE
Coordinatrice Projections et Régie Copie
Matthieu
ZINGLE
Projectionniste Salle Taillefer
Bruno
ANGELLOTTI
Projectionniste Salle Taillefer
Franck
AUBIN
Projectionniste Salle des Festivals Arc 2000
Auriane
LEBLOIS
Chargée billetterie et accueil

Lab Femmes de Cinéma

Lise
PEROTTET
General Coordinator Lab Femmes De Cinéma
Sarah
RASHIDIAN
Renfort pôle institutionnel

Engagement Environnemental

Florence
ABBADIE
Chargée de responsabilité environnementale

Powered by FestiCiné