15-22 décembre 2018 J-58

Programmation

Archives

Jury

Jury Long Métrage

  • Céline Sciamma (présidente du Jury), réalisatrice et scénariste, France
  • Clotilde Courau, comédienne, France
  • László Nemes, réalisateur, Hongrie
  • Natacha Régnier, comédienne, Belgique
  • Evgueni Galperine, compositeur, Russie
  • Alanté Kavaïté, réalisatrice, France, Lituanie
  • Sami Bouajila, acteur et réalisateur, France, Tunisie

Jury Court Métrage

  • Rémi Bezançon (président du Jury), réalisateur, France
  • Frédérique Bel, comédienne, France
  • Nicolas Bary, réalisateur, France
  • Alysson Paradis, comédienne, France
  • Morgan Simon, réalisateur, France
  • Swann Arlaud, comédien, France
  • Laurent Guerrier, programmateur, France

Palmarès

Flèche de Cristal

Dotée par France Télévisions

Lean on Pete (titre provisoire)

Lean on Pete (titre provisoire)

Andrew HAIGH

Les aventures d’un adolescent pour trouver sa voie et un foyer à travers l’Amérique. Après 45 ans, le nouveau film d’Andrew Haigh, d’après le roman Lean on Pete de Willy Vlautin.

Grand Prix du Jury

Nico, 1988

Nico, 1988

Susanna NICCHIARELLI

Entre Paris, Prague, Nuremberg, Manchester, la campagne polonaise et le littoral romain, Nico, 1988 est un road movie dédié aux dernières années de Christa Päffgen, plus connue sous le nom de "Nico".

Prix du Public

La mauvaise réputation

La mauvaise réputation

Iram HAQ

Nisha est une jeune fille de seize ans qui mène une double vie. Lorsque son père la surprend dans sa chambre avec son petit ami, la vie de Nisha dérape.

Prix d'Interprétation féminine

Remis à la comédienne Maria-Victoria DRAGUS

Mademoiselle Paradis

Mademoiselle Paradis

Barbara ALBERT

L'histoire vraie au XVIIIe siècle de la relation entre une pianiste aveugle de Vienne et le médecin qui tente de lui redonner la vue.

Prix d'interprétation masculine

Remis à Charlie PLUMMER

Lean on Pete (titre provisoire)

Lean on Pete (titre provisoire)

Andrew HAIGH

Les aventures d’un adolescent pour trouver sa voie et un foyer à travers l’Amérique. Après 45 ans, le nouveau film d’Andrew Haigh, d’après le roman Lean on Pete de Willy Vlautin.

Prix de la Meilleure musique originale

Remis à James Edward BAKER

Doté par la SACEM

Lean on Pete (titre provisoire)

Lean on Pete (titre provisoire)

Andrew HAIGH

Les aventures d’un adolescent pour trouver sa voie et un foyer à travers l’Amérique. Après 45 ans, le nouveau film d’Andrew Haigh, d’après le roman Lean on Pete de Willy Vlautin.

Prix de la Meilleure photographie

Remis à Magnus Nordenhof JØNCK

Lean on Pete (titre provisoire)

Lean on Pete (titre provisoire)

Andrew HAIGH

Les aventures d’un adolescent pour trouver sa voie et un foyer à travers l’Amérique. Après 45 ans, le nouveau film d’Andrew Haigh, d’après le roman Lean on Pete de Willy Vlautin.

Prix du Meilleur court métrage

Doté par Transfuge et Sundance TV

Mention spéciale

Koropa de Laura HENNO

Los desheredados

Los desheredados

Laura FERRÈS

Prix du Jury Jeune

Mention spéciale

What Will People Say de Iram HAQ

Le Jury Jeune était constitué par des lycéens de Bourg Saint Maurice, Albertville et Chambéry.

Le Capitaine

Le Capitaine

Robert SCHWENTKE

Au cours de la débâcle des nazis en 1945, un déserteur allemand usurpe l’identité d’un capitaine et entraîne des soldats pour une «mission spéciale». Que la chasse commence.

Prix du Jury Presse

Mention spéciale
Le Capitaine de Robert SCHWENTKE

Le Jury Presse est composé d'Ariane Allard de Positif/Causette, Valérie Beck de Femme actuelle, Laurent Djian du Pèlerin et Studio Ciné Live, Nathalie Simon du Figaro et Baptiste Thion du Journal du dimanche.

Arrhythmia

Arrhythmia

Boris KHLEBNIKOV

Oleg est accaparé par ses patients, son alcoolisme et le changement du système de santé. Avec Katia, ils doivent unir leurs forces pour sauver leur couple.

Prix Cineuropa

Le Prix Cineuropa est attribué à un film produit ou co-produit par un pays participant au programme MEDIA ou membre du programme Eurimages.

Sonate pour Roos

Sonate pour Roos

Boudewijn KOOLE

Roos rejoint la Norvège tous les ans afin de rendre visite à son jeune frère et sa mère pianiste. Entre les deux femmes, d’anciennes tensions enfouies empêchent toute communication. Cette année, Roos souhaite pourtant partager une nouvelle essentielle.

Prix 20 minutes d'Audace

Le Prix 20 minutes d’Audace est remis par un jury de six journalistes et une jeune lectrice du quotidien « 20 Minutes ».

Le Capitaine

Le Capitaine

Robert SCHWENTKE

Au cours de la débâcle des nazis en 1945, un déserteur allemand usurpe l’identité d’un capitaine et entraîne des soldats pour une «mission spéciale». Que la chasse commence.

Prix Femme de Cinéma Sisley / Les Arcs

Le Prix "Femme de cinéma Sisley/Les Arcs" est un prix engagé pour la promotion de celles qui font le cinéma européen d’aujourd’hui. Ce prix a pour but de sensibiliser les médias, les professionnels et le grand public aux discriminations dont les femmes peuvent encore faire l’objet dans l’univers du cinéma.

Cette année, c’est la jeune et talentueuse réalisatrice norvégienne Iram HAQ qui a reçu le prix. Son dernier film La Mauvaise Réputation était également en compétition.

La mauvaise réputation

La mauvaise réputation

Iram HAQ

Nisha est une jeune fille de seize ans qui mène une double vie. Lorsque son père la surprend dans sa chambre avec son petit ami, la vie de Nisha dérape.

Work in Progress - Prix Lab Project d'Eurimages

Le Prix Lab Project d'Eurimages d'une valeur de 50 000 euros en numéraire est remis à un projet qui doit justifier d'un caractère novateur dans sa forme ou dans sa narration, et qui doit respecter les critères suivants :
- coopérations/coproductions entre au moins deux pays
- le pays du producteur majoritaire doit être membre d'Eurimages
- le projet n'a pas bénéficié d'une aide à la coproduction d'Eurimages

En 2017, il a été décerné à GOLD IS ALL THERE IS d'Andrea Caccia (Italie), produit par Dugong Films (Italie), Picofilms (France) et Rough Cat (Suisse).

Work In Progress - Prix TitraFilm

Le Prix TitraFilm est doté d'une valeur de 10 000 euros sous forme de prestations de post-production image et/ou son pour un des Work in Progress non éligible au prix Eurimages.

En 2017, il a été décerné à GIRL de Lukas DHONT (Belgique), produit par Menuet (Belgique), Frakas Productions (Belgique) et Topkapi Films (Pays-Bas).
 

Programmation

Compétition – long métrage
Arrhythmia

Boris KHLEBNIKOV 

Beyond Words

Urszula ANTONIAK 

La mauvaise réputation

Iram HAQ 

Le Capitaine

Robert SCHWENTKE 

Lean on Pete (titre provisoire)

Andrew HAIGH 

Mademoiselle Paradis

Barbara ALBERT 

Nico, 1988

Susanna NICCHIARELLI 

Scary Mother

Ana URUSHADZE 

Sonate pour Roos

Boudewijn KOOLE 

The Charmer

Milad ALAMI 

Compétition – court métrage
A Drowning Man

Mahdi FLEILFEL 

Bon Voyage

Marc Raymond WILKINS 

Ce qui nous éloigne

Hu WEI 

Dans le bois

Thomas HORAT, Corina SCHWINGRUBER ILIC 

Diagnosis

Eva RILEY 

Etage X

Francy FABRITZ 

Hinterland

Sinan KESOVA 

Ice

Anna HINTS 

Into The Blue

Antoneta ALAMAT KUSIJANOVIC 

Kapitalistis

Pablo MUNO GOMEZ 

Koropa

Laura HENNO 

Le Grand plongeoir

Axel DANIELSON, Maximilien VAN AERTRYCK 

Los desheredados

Laura FERRÈS 

Marlon

Jessica PALUD 

Milk

Urszula MORGA 

NEWS 23/06/2016

Elsa ROSENGREN 

Nighthawk

Spela CADEZ 

Odd job man

Marianne BLICHER 

Private party

Octav CHELARU 

Pussy

Renata GASIOROWSKA 

Sleepaway

Christina RULOFF 

The Cleaning Lady

Matija VUKSIC 

The frog king

Arek BIEDRZYCKI 

Vilaine fille

Ayce KARTAL 

Focus – long métrage
4 Kings

Theresa VON ELTZ 

Axolotl Overkill

Helene HEGEMANN 

Barbara

Christian PETZOLD 

Colonia

Florian GALLENBERGER 

Everyone Else

Maren ADE 

Freedom

Jan SPECKENBACH 

Gold

Thomas ARSLAN 

Iceman

Felix RANDAU 

L'amour et rien d'autre

Jan SCHOMBURG 

L'Étrange petit chat / The Strange little Cat

Ramon ZÜRCHER 

Lomo - The Language Of Many Others

Julia LANGHOF 

Oh boy

Jan-Ole GERSTER 

Victoria

Sebastian SCHIPPER 

Focus – court métrage
Baka

Arvid KLAPPER 

Fishy Story

Aleksandra SZYMANSKA 

Nicole's Cage

Josef BRANDL 

Nocturne

Anne BREYMANN 

Speechless

Robin POLAK 

The Last Tape

Cyprien CLEMENT-DELMAS, Igor KOSENKO 

Urban audio spectrum

Marina SCHNIDER 

Documentaires – long métrage
Bobbi Jene

Elvira LIND 

French Waves

Julian STARKE 

Have You Seen My Movie ?

Paul ANTON SMITH 

Kedi, des chats et des hommes

Ceyda TORUN 

Liberami

Federica DI GIACOMO 

Lindy Lou, Jurée Numéro 2

Florent VASSAULT 

Marianne Faithfull, fleur d’âme

Sandrine BONNAIRE 

Ni juge, ni soumise

Jean LIBON, Yves HINANT 

The Man From Mo'Wax

Matthew JONES 

Documentaires – court métrage
Festa

Franco PIAVOLI 

Ondes noires

Ismaël Joffroy CHANDOUTIS 

Wannabe

Jannis LENZ 

Scolaires
120 battements par minute

Robin CAMPILLO 

Belle et Sébastien 3 : Le dernier chapitre

Clovis CORNILLAC 

Programme animations Annecy Kids

 

Rita et crocodile

Siri MELCHIOR 

Sami Blood

Amanda KERNELL 

Western

Valeska GRISEBACH 

Win By Fall

Anna KOCH 

Sommet
America

Claus DREXEL 

Chien

Samuel BENCHETRIT 

Film surprise (Memento Films)

 

Film surprise (Sophie Dulac Distribution)

 

Il Figlio, Manuel

Dario ALBERTINI 

La Fête est finie

Marie GAREL-WEISS 

La nuit a dévoré le monde

Dominique ROCHER 

Lean on Pete (titre provisoire)

Andrew HAIGH 

Les Garçons sauvages

Bertrand MANDICO 

Ni juge, ni soumise

Jean LIBON, Yves HINANT 

Nul homme n'est une île

Dominique MARCHAIS 

Revenge

CORALIE FARGEAT 

Sonate pour Roos

Boudewijn KOOLE 

Musique
French Waves

Julian STARKE 

Marianne Faithfull, fleur d’âme

Sandrine BONNAIRE 

The Man From Mo'Wax

Matthew JONES 

Frayeurs
Euthanizer

Teemu NIKKI 

Four Hands

Oliver KIENLE 

Revenge

CORALIE FARGEAT 

Montagne – long métrage
Rabbins crampons

PIERRE DUTRIEVOZ 

Montagne – court métrage
Getting The Shot

Arthur CHELLE, Faine RAISSON, Kostia RATEL 

Vengance

Isabelle NOUZHA 

Playtime
Affreux et méchants

Cosimo GOMEZ 

Call Me by Your Name

Luca GUADAGNINO 

Emma

Silvio SOLDINI 

La douleur

Emmanuel FINKIEL 

La Fête est finie

Marie GAREL-WEISS 

La mort de Staline

Armando IANNUCCI 

La surface de réparation

Christophe REGIN 

Les heures sombres / Darkest hours

Joe WRIGHT 

Mutafukaz

Guillaume RENARD, Shojiro NISHIMI 

The Escape

Dominic SAVAGE 

The Motive

Manuel Martín CUENCA 

Une Part d'Ombre

Samuel TILMAN 

Welcome to Germany

Simon VERHOEVEN 

Prix Lux
120 battements par minute

Robin CAMPILLO 

Sami Blood

Amanda KERNELL 

Western

Valeska GRISEBACH 

Séance spéciale – long métrage
Camille redouble

Noémie LVOVSKY 

Chronique d'un monde d'images

Christian GUYONNET 

Demain et tous les autres jours

Noémie LVOVSKY 

Have You Seen My Movie ?

Paul ANTON SMITH 

Les Sentiments

Noémie LVOVSKY 

Rabbins crampons

PIERRE DUTRIEVOZ 

Séance spéciale – court métrage
Black

Tomasz POPAKUL 

Getting The Shot

Arthur CHELLE, Faine RAISSON, Kostia RATEL 

Le Club

ESTEBAN 

Le reste est l’œuvre de l’homme

Doria ACHOUR 

Ringo

Adria PAGES 

Vengance

Isabelle NOUZHA 

Yo ! Pékin

ESTEBAN 

Hauteur
Après la guerre

Annarita ZAMBRANO 

Cargo

Gilles COULIER 

Chien

Samuel BENCHETRIT 

Good favour

Rebecca DALY 

La particule humaine

Semih KAPLANOGLU 

Le Ciel étoilé au-dessus de ma tête

Ilan KLIPPER 

Life Guidance

Ruth MADER 

Pororoca

Constantin POPESCU 

Propulsé par FestiCiné