14-21 décembre 2019 J-112

Programmation

Archives

Jury

JURY LONG METRAGE

RUBEN ÖSTLUND - Président

Ruben Östlund est né en 1974 à Styrsö, une petite île au large de la côte occidentale suédoise. Il fait des études de design avant d’intégrer l’université de Göteborg, où il rencontre Erik Hemmendorf, avec qui il fonde par la suite Plattform Produktions. Passionné de ski, il a réalisé trois films sur le sujet, qui dévoilaient aussi son goût pour les longs plans-séquences qui demeure à ce jour une de ses estampilles.

Ruben s’est fait connaître pour sa représentation réaliste et pleine d’humour des comportements sociaux, ainsi que pour son usage célèbre de Photoshop et autres logiciels de retouche.

Son premier long métrage, The Guitar Mongoloid, produit par le co-fondateur de Plattflorm Produktions, Erik Hemmendorf, gagne le prix FIPRESCI à Moscou en 2005. Le film est ensuite distribué dans plus de vingt pays et projeté dans de nombreux festivals, offrant à Ruben une renommée internationale. Deux ans plus tard, il obtient l’Ours d’Or pour le court métrage Incident by Bank, dans lequel chaque mouvement de caméra est généré par ordinateur en post-production. La première de son troisième long métrage, Play, a lieu à la Quinzaine des Réalisateurs à Cannes, où il gagne le prix « Coup de cœur ». Après Cannes, Play est projeté à Venise et Toronto, ainsi que dans de nombreux autres festivals, où il collectionne d’autres prix et distinctions. Il a notamment été nommé pour le prestigieux prix LUX du Parlement européen et a raflé le prix Nordic Prize, la plus haute distinction en Scandinavie.

Son quatrième long métrage, Snow Therapy, est projeté en avant-première à Un Certain Regard à Cannes en 2014, où il obtient le Prix du Jury. Le film a depuis été sélectionné dans un nombre incalculable de festivals et a gagné 16 prix du Meilleur film étranger. Le film a également été nommé aux Golden Globes et shortlisté aux Oscars ; il a été distribué dans plus de 70 pays.

En 2017, le cinquième film de Ruben, The Square, a gagné la Palme d’Or à Cannes. Il a aussi été nommé à l’Oscar du meilleur film étranger.

 

ŁUKASZ ŻAL

Łukasz Żal est un chef opérateur. Il a récemment tourné Cold War, de Paweł Pawlikowski, lauréat de la Palme de la Meilleure Réalisation en mai dernier. Auparavant, il fut nommé aux Oscars en 2015 pour Ida, et fut un des deux chefs opérateurs de La Passion Van Gogh de Dorota Kobiela et Hugh Welchman, nommé en 2018. Il fut en outre lauréat du Golden Frog Award à Cameraimage pour la seconde fois après Paparazzi de Piotr Bernaś. Łukasz travailla sur Dovlatov d’Alexeï Guerman Jr, présenté à la Berlinale en 2018. Il est membre de l’Academy of Motion Picture Arts and Sciences (qui remet les Oscars), de l’European Film Academy et de la Société Polonaise des Chefs Opérateurs.

CHARLOTTE LE BON

Charlotte Le Bon débute sa carrière de comédienne en travaillant pour les réalisateurs comme Laurent Tirard ou Michel Gondry. Sa participation au Yves Saint Laurent de Jalil Lespert lui vaut une nomination pour le César de la meilleure actrice dans un second rôle en 2015. Aux États-Unis, elle joue dans Les Recettes du Bonheur produit par Steven Spielberg et Oprah Winfrey, The Walk : Rêver plus haut de Robert Zemeckis ou The Promise de Terry Georges aux côtés de Christian Bale et Oscar Isaac. En 2018, elle réalise son premier court métrage et travaille actuellement sur l’adaptation de Une Sœur de Bastien Vivès.

CLÉMENCE POÉSY

En 2005, elle est choisie pour incarner Fleur Delacour dans la saga Harry Potter. Sa renommée devient alors internationale et elle travaille avec des réalisateurs comme Martin McDonagh (Bons Baisers de Bruges), Danny Boyle (127 heures), Stanley Tucci (Final Portrait), ou encore Dominik Moll sur la série Tunnel. Son premier court métrage, A bout portés (2016), est sélectionné dans de nombreux festivals et lauréat de nombreux prix. En 2018, elle réalise son deuxième court métrage Le Roi des démons du vent. Elle prépare actuellement un long métrage, A balles réelles. On l’a vue cette année dans la série Genius et elle sera à l’affiche du Milieu de l’horizon de Delphine Lehericey et Résistance de Jonathan Jakubowicz en 2019.

JEAN-BENOÎT DUNCKEL

Musicien et membre du duo Air, en 2006, son premier album solo Darkel sort et il achève avec Air l’album 5:55 de Charlotte Gainsbourg. Dès 2003, il fonde Prototyp Recording, une société de production qui gère notamment ses propres projets (Darkel, Tomorrow’s Word, Starwalker...). Air a également composé des musiques de films mythiques, dont Virgin Suicides, Lost in Translation, Marie Antoinette...En 2015, il achève le score de Sangailé d’Alanté Kavaïté ainsi que la B.O. de Swagger d’Olivier Babinet. Son nouvel album solo est en cours de sortie. Récemment, il a terminé l’adaptation cinéma du livre best seller de Thomas Piketty : Le Capital du 21e siècle.

ALEX LUTZ

Passionné depuis l’enfance, Alex Lutz coécrit et met en scène La Cerise sur le Gâteau avec Sylvie Joly. En 2009, il se fait remarquer dans OSS 117 de Michel Hazanavicius. Entre 2012 et 2018, il enchaîne plusieurs longs métrages : Sous les Jupes des filles d’Audrey Dana, Les Visiteurs 3 de Jean-Marie Poiré, Jamais contente d’Emilie Deleuze... En 2015, il réalise son premier film, Le Talent de mes amis puis un second, Guy, véritable succès et sélectionné à la Semaine de la Critique à Cannes. Depuis 2011, il incarne avec Bruno Sanches Catherine et Liliane sur Canal+. En ce début 2018, il revient avec un nouveau spectacle à l’Olympia, qui sera repris en 2019.

JASMILA ŽBANIĆ

Née à Sarajevo en 1974, Jasmila Žbanić est diplômée de l’Académie des Arts Dramatiques de sa ville natale. Son premier film, Sarajevo mon amour, remporte l’Ours d’Or à Berlin en 2006, ainsi que le Prix du Jury œcuménique, le Grand Prix du Jury de l’AFI... et sort avec succès dans une quarantaine de pays. Son second film, Le choix de Luna, est en compétition à Berlin.
Il gagne de nombreux prix, dont le Prix FIPRESCI à Cannes, le Prix de la meilleure actrice à l’European Film Festival... En 2013, son film Les femmes de Visegrad est présenté au Festival de Toronto et remporte le Prix Femme de Cinéma aux Arcs. Enfin, Love Island est présenté à Locarno en 2014. Les travaux vidéo de Jasmila ont été à l’honneur dans des dizaines d’expositions internationales, telles que la Biennale d’Istanbul ou le New-York Museum. Elle a reçu le Prix KAIROS en 2014, décerné aux artistes européens dont le travail est reconnu comme ayant un impact majeur culturel et social.

JURY COURT METRAGE

Ramzy BEDIA - Président

Ramzy Bedia a longtemps partagé la vedette avec Eric Judor et leur duo Eric et Ramzy. Ils explosent avec leur série culte H ; en 2001, ils tournent La Tour Montparnasse infernale, énorme succès. Ils enchaînent les projets : Double Zéro (Gérard Pirès), Les Dalton (Philippe Haïm)… Ramzy tourne également en solo dans des projets variés : Des vents contraires de Jalil Lespert, Chacun sa vie de Claude Lelouch, Les Kaïra de Franck Gastambide... Il se lance dans la réalisation en 2015 avec Hibou. Il sera prochainement à l’affiche de La lutte des classes de Michel Leclerc, Lola et ses frères de Jean-Paul Rouve et Les Merveilles à Montfermeil de Jeanne Balibar.

TIPHAINE DAVIOT

Tiphaine a démarré par la scène, qu’elle côtoie encore régulièrement, notamment celle du Théâtre de Paris, dans Folle Amanda puis dans Enorme sous la direction de Marie-Pascale Osterrieth. Vue cette année au cinéma dans Comme des rois de Xabi Molia et dans Demi-soeurs de Saphia Azzedine et François-Régis Jeanne, Tiphaine sera bientôt à l’affiche du premier long métrage d’Olivier Afonso : Girls With Balls. On peut aussi la voir dans la série Zone Blanche (France 2) et bientôt dans HP, la nouvelle série d’OCS (primée au Festival de fiction de La Rochelle). En 2017, elle a reçu un double prix d’interprétation à Moulins pour son interprétation dans le film Les Bigorneaux d’Alice Vial, César du Meilleur court métrage 2018.

FÉLIX MOATI

Félix Moati décroche son premier rôle dans LOL de Lisa Azuelos. Il multiplie par la suite les participations éclectiques dont Livide d’Alexandre Bustillo et Julien Maury et A Trois On y Va qui lui offre une nomination au César du Meilleur Espoir Masculin en 2013. Son premier court métrage Après Suzanne est nommé pour la Palme d’Or du Court Métrage au Festival de Cannes en 2016. Actuellement à l’affiche du film de Gilles Lellouche Le Grand Bain, succès public et critique ovationné au Festival de Cannes, Félix Moati a tourné cette année son premier long métrage en tant que réalisateur, Deux fils, avec Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde et Anaïs Demoustier.

DANNY LENNON

Danny Lennon a fondé, en 1999, Prends ça court ! qui célèbre et soutient le court métrage international et le cinéma québécois. Il en est toujours le programmateur. Il est également à l’origine et programmateur de l’initiative Talent tout court fondée en 2012 en collaboration avec Téléfilm Canada. Lennon contribue de toutes les manières imaginables à la promotion, à la distribution, à la diffusion et à la production du court métrage indépendant et professionnel d’ici et d’ailleurs. Danny organise aussi le Gala Prix Prends-ça Court !, la grande soirée du court métrage québécois, dont sa 15ème édition fut un succès monstre ! Comme dirait Basta : « Mes pieds de voyou sont faits pour piétiner les rois ». 

MANU KATCHÉ

Il  doit l’explosion de sa carrière à Peter Gabriel et son album So. Immédiatement, le son si particulier de ses drums lui ouvre des portes internationales. Il va enregistrer pour Sting, Dire Straits, Tears for Fears, Youssou N’Dour, Laurent Voulzy… Il rafle une Victoire de la Musique en 1986, une seconde en 1987, la troisième en 1996 pour la B.O. du film Un Indien dans la ville. En 2004, le Ministre de la Culture l’inscrit à l’ordre des Chevaliers des Arts et Lettres. Depuis 2004, il développe son propre projet avec lequel il sort 5 albums. Le prochain, The Scope sortira en février 2019. De 2007 à fin 2010, Manu Katché anime sur Arte One Shot Not chaque semaine. En 2010, il présente une nouvelle émission, Musicalities, sur France Inter.

ANTONETA ALAMAT KUSIJANOVIĆ

Réalisatrice et scénariste, son court métrage Into the Blue a été nominé au Student Academy Award et a gagné des prix à la Berlinale, au Festival du Film de Sarajevo, au Festival Premiers Plans d’Angers... Elle développe son premier long métrage, Murina, avec le soutien de la Résidence du Festival de Cannes, la Cinéfondation, First Film First de l’Institut Goethe et le Jerusalem Film Lab. Le film est produit par Martin Scorsese, ainsi que RT features, Danijel Pek d’AntiTalent et Zdenka Gold de Spiritus Movens. Antoneta est détentrice d’une maîtrise de l’Académie des Arts Dramatiques de Zagreb et d’un Master of Fine Art de Columbia à New York.

JULIA PIATON

Elle débute dans les cours de Thibault de Montalembert.
On la découvre dans Les Aristos en 2006, puis Nos 18 ans de Frédéric Berthe en 2008. En 2010 elle part aux Etats Unis pour suivre les cours de John Strasberg. 
En 2012, elle joue dans la comédie Mince alors, puis dans Arrêtez moi la de Gilles Bannier. En 2014, elle participe au film Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu ?
On la voit, dans la foulée dans Le talent de mes amis de et avec Alex Lutz, La Vache, de Mohamed Hamidi, aux côtés de Jamel Debbouze et Adopte un Veuf de Francois Dessagnat aux côtés d'Andre Dussolier.
En 2017, elle joue dans Jour J de et avec Reem Kherici et Nicolas Duvauchelle puis dans série Glacé aux cotés de Charles Berling ainsi que dans La monnaie de leur pièce d'Anne le Ny.
Cette année elle sera à l'affiche de Smiley aux cotés de Manu Payet, la série Remix de Baya Kasmi, dans le Bon dieu 2 et le film C'est la vie de Julien Rambaldi. 


Palmarès

Flèche de Cristal

Ce prix est doté de 20 000 euros par France Télévisions en campagne digitale en floating sur francetv.fr pour la promotion du film

C’est ça l’amour

C’est ça l’amour

Claire BURGER

Depuis que sa femme est partie, Mario tient la maison et élève seul ses deux filles. Frida, 14 ans, lui reproche le départ de sa mère. Niki, 17 ans, rêve d’indépendance.

Grand Prix du Jury

Joy

Joy

Sudabeh MORTEZAI

Joy est une jeune nigériane prise dans le cercle vicieux du trafic sexuel. Elle travaille dans la rue pour rembourser les dettes de son proxénète, tout en subvenant aux besoins de sa famille au Nigeria.

Prix du Public

Smuggling Hendrix

Smuggling Hendrix

Marios PIPERIDES

Yiannis prévoit de quitter Chypre en crise. Ses plans sont suspendus lorsque son chien Jimi s'enfuit et traverse la zone de l'ONU qui sépare le côté "grec" du côté "turc" de l'île.

Prix d'Interprétation féminine

Emelie Jonsson

Aniara

Aniara

Pella KÅGERMAN – Hugo LILJA

Le vaisseau « Aniara » offre tous les services nécessaires pour satisfaire les terriens. Tout semble bien se passer dans l'espace jusqu'à ce qu'un accident survienne.

Prix d'interprétation masculine

Bouli Lanners

C’est ça l’amour

C’est ça l’amour

Claire BURGER

Depuis que sa femme est partie, Mario tient la maison et élève seul ses deux filles. Frida, 14 ans, lui reproche le départ de sa mère. Niki, 17 ans, rêve d’indépendance.

Prix de la meilleure musique originale

Bernhard Fleischmann

doté de 1000 euros par la SACEM.

L’Animale

L’Animale

Katharina MÜCKSTEIN

Mati vit son existence d'ado au milieu d'amis garçons, avec lesquels elle fait de la moto. Son ami Sebi aimerait qu'ils aillent plus loin, mais n'obtient pas la réponse escomptée.

Prix de la meilleure photographie

Ari Wegner

In fabric

In fabric

Peter STRICKLAND

Durant les soldes d’hiver d’un grand magasin, une élégante robe rouge va ensorceler et changer l’existence des personnages de l'histoire.

Prix du meilleur court-métrage

Ce prix est doté d’une pleine page de publicité (valeur 6 700 euros) ainsi qu’une bannière pendant deux semaines sur le site de Transfuge d’une valeur de 5 000 euros.

Mention spéciale

Bonobo de Zoel Aeschbacher

The girl with two heads

The girl with two heads

Betzabé GARCIA

Prix du jury jeune

Mug

Mug

Małgorzata SZUMOWSKA

Jacek travaille sur le chantier de la plus haute statue de Jésus dans le monde, lorsqu'un accident grave le défigure complètement. Tous les regards se tournent vers lui alors qu'il subit la première greffe du visage du pays.

Prix du jury presse

Mention spéciale

Aniara by Pella KÅGERMAN and Hugo LILJA

C’est ça l’amour

C’est ça l’amour

Claire BURGER

Depuis que sa femme est partie, Mario tient la maison et élève seul ses deux filles. Frida, 14 ans, lui reproche le départ de sa mère. Niki, 17 ans, rêve d’indépendance.

Prix Cineuropa

Aniara

Aniara

Pella KÅGERMAN – Hugo LILJA

Le vaisseau « Aniara » offre tous les services nécessaires pour satisfaire les terriens. Tout semble bien se passer dans l'espace jusqu'à ce qu'un accident survienne.

Prix 20 minutes d'Audace

In fabric

In fabric

Peter STRICKLAND

Durant les soldes d’hiver d’un grand magasin, une élégante robe rouge va ensorceler et changer l’existence des personnages de l'histoire.

Prix Femme de cinéma

la réalisatrice Claire Burger

C’est ça l’amour

C’est ça l’amour

Claire BURGER

Depuis que sa femme est partie, Mario tient la maison et élève seul ses deux filles. Frida, 14 ans, lui reproche le départ de sa mère. Niki, 17 ans, rêve d’indépendance.

Prix Arte Kino

OTHER PEOPLE, d'Aleksandra Terpińska (Pologne), produit par Madants Sp. Z o. o. (Pologne)

RASCAL de Peter Dourountzis (France), produit par 10:15! Productions (France)

Prix Eurimages Lab Project

WHITE ON WHITE de Theo Court (Espagne/Chili) produit par El Viaje Films (Espagne), Pomme Hurlante Films (France), Don Quijote Films (Chili) et Kundschafter Filmproduktion GmbH (Allemagne).

Prix TitraFilm

SYSTEM CRASHER de Nora Fingscheidt (Allemagne), produit par Weydemann Bros. GmbH et Kineo Filmprodudktion, et coproduit par Oma Inge Film (Allemagne).

Prix BNP Paribas du Talent Village

 
Miki Polonski (Israel) et son projet TAKOTSUBO, produit par Shira Hochman et Kobi Mizrahi

Mention spéciale

Dawid Bodzak (Pologne) et son projet EPISODE

Programmation

Compétition – long métrage
Aniara

Pella KÅGERMAN, Hugo LILJA 

C’est ça l’amour

Claire BURGER 

Her Job

Nikos LABÔT 

In fabric

Peter STRICKLAND 

Joy

Sudabeh MORTEZAI 

L’Animale

Katharina MÜCKSTEIN 

L’homme fidèle

Louis GARREL 

Mug

Małgorzata SZUMOWSKA 

Smuggling Hendrix

Marios PIPERIDES 

The Factory

Yury BYKOV 

Compétition – court métrage
1 mètre/heure

NIcolas DEVEAUX 

Ato san nen

Pedro COLLANTES 

Between the shadows

Mónica SANTOS, Alice GUIMARÃES 

Bloeistraat 11

Nienke DEUTZ 

Bonobo

Zoel AESCHBACHER 

Breath

Ermin BRAVO 

Caucasus

Laurynas BAREIŠA 

Cyclistes

Veljko POPOVIC 

Fatherland

George SIKHARULIDZE 

III

Marta PAJEK 

Master of the Classe

Carine MAY, Hakim ZOUHANI 

Min börda

Niki LINDROTH VON BAHR 

On the surface

Anna BLANDFORD 

Reconstruction

Jiří HAVLÍČEK, Ondřej NOVÁK 

Stations

Julien HUGER 

The fall

Boris LABBÉ 

The girl with two heads

Betzabé GARCIA 

The lives of Lenny Wilson

Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX 

The Tiger

Mikko MYLLYLAHTI 

To plant a flag

Bobbie PEERS 

Vihta

François BIERRY 

Wave

Benjamin CLEARY, Peyton TJ O'GRADY 

When it snows outside

Conrad MERICOFFER 

Wild love

Paul AUTRIC, Quentin CAMUS, Léa GEORGES 

Focus – long métrage
Another Day of Life

Raúl DE LA FUENTE, Damian NENOW 

Floating Skyscrapers

Tomasz WASILEWSKI 

Fugue

Agnieszka SMOCZYŃSKA 

Gods

Łukasz PALKOWSKI 

Ida

Pawel PAWLIKOWSKI 

Loving Vincent

Dorota KOBIELA, Hugh WELCHMAN 

Over the limit

Marta PRUS 

Silent Night

Piotr DOMALEWSKI 

Spoor

Agnieszka HOLLAND, Kasia ADAMIK 

Tower. A bright day

Jagoda SZELC 

Traffic Department

Wojciech SMARZOWSKI 

Wild Roses

Anna JADOWSKA 

Focus – court métrage
Bless you!

Paulina ZIÓŁKOWSKA 

Dreaming of Warsaw

Mateusz CZUCHNOWSKI 

Echo

Magnus VON HORN 

How to become a pope?

Justyna MYTNIK 

The Office

Krzysztof KIEŚLOWSKI 

Tremors

Dawid BODZAK 

Two Men and a Wardrobe

Roman POLANSKI 

10 ans
Blancanieves

Pablo BERGER 

Bullhead

Michaël R. ROSKAM 

Labyrinth of Lies

Giulio RICCIARELLI 

Of Horses and Men

Benedikt ERLINGSSON 

Patients

GRAND CORPS MALADE, Mehdi IDIR 

Terraferma

Emanuele CRIALESE 

Scolaires
Aïlo’s Journey

Guillaume MAIDATCHEVSKY 

Funan

Denis DO 

Mango

Trevor HARDY 

Old Boys

Toby MACDONALD 

The Owl’s Jingles

Anaïs SORRENTINO, Frits STANDAERT, Célia TISSERANT 

Twin flower

Laura LUCHETTI 

Talent Village
Dreaming of Warsaw

Mateusz CZUCHNOWSKI 

Sommet
Bêtes blondes

Alexia WALTHER, Maxime MATRAY 

El Reino

Rodrigo SOROGOYEN 

Film Surprise (Rezo Films)

 

Her Job

Nikos LABÔT 

Le Silence des autres

Robert BAHAR, Almudena CARRACEDO 

M

Yolande ZAUBERMAN 

Sunset

László NEMES 

Tel Aviv on Fire

Sameh ZOABI 

The Favourite

Yórgos LÁNTHIMOS 

The Mercy of the Jungle

Joel KAREKEZI 

Young and Alive

Matthieu BAREYRE 

Playtime
Clergy

Wojciech SMARZOWSKI 

Jellyfish

James GARDNER 

Lucia’s Grace

Gianni ZANASI 

Mothers’ Instinct

Olivier MASSET-DEPASSE 

Only you

Harry WOOTLIFF 

Ruben Brandt, Collector

Milorad KRSTIĆ 

That Time of Year

Paprika STEEN 

The Favourite

Yórgos LÁNTHIMOS 

The Saint Bernard Syndicate

Mads BRÜGGER 

Avant-premières
Breath of life

David ROUX 

Les Estivants

Valeria BRUNI TEDESCHI 

L’autre continent

Romain COGITORE 

Me, Mom, my mother and I

Christophe LE MASNE 

School’s Out

Sébastien MARNIER 

The Invisible

Louis-Julien PETIT 

The mystery of Henri Pick

Rémi BEZANÇON 

Une intime conviction

Antoine RAIMBAULT 

Séance spéciale – long métrage
De battre mon coeur s’est arrêté

Jacques AUDIARD 

Folles de joie

Paolo VIRZÌ 

La Pente

Pierre SALOFF-COSTE 

L’Arnacoeur

Pascal CHAUMEIL 

Our struggles

Guillaume SENEZ 

Pachamama

Juan ANTIN 

Passagers de l’Everest

PIERRE DUTRIEVOZ 

The Empire Of Winds

Laurent JAMET 

Un Château en Italie

Valeria BRUNI TEDESCHI 

Séance spéciale – court métrage
Apocalypse Snow

Didier LAFOND 

Emak Bakia

Ray MAN 

L'Ascension du Mont Blanc

 

Le Ballet Mécanique

Fernand LEGER, Dudley MURPHY 

Rancho Webshow

Dino RAFFAULT 

Hauteur
Our Wonderful Lives

Fabienne GODET 

Styx

Wolfgang FISCHER 

The Load

Ognjen GLAVONIC 

The Mercy of the Jungle

Joel KAREKEZI 

The Raft

Marcus LINDEEN 

Propulsé par FestiCiné