Professionnels

Work in Progress

Projections le 17 décembre 2017

La session Work in Progress présente des extraits de 14 films européens en post-production, à la recherche de financiers, agents de vente, distributeurs et fonds.

Work in progress

La session Work in Progress invite les producteurs de 15 longs métrages en post-production à présenter leur travail suite à la projection de 8 minutes d'extraits de leurs films devant un public de professionnels. Frédéric Boyer, directeur artistique du festival, anime la session et modère les Q&As avec les participants.

Deux prix seront remis par un jury dont la composition sera annoncée prochainement : 

  • le prix Lab Project d'Eurimages d'une valeur de 50 000 euros en numéraire remis à un projet qui devra justifier d'un caractère novateur dans sa forme ou dans sa narration, et qui doit respecter les critères suivants :
    - coopérations/coproductions entre au moins deux pays
    - le pays du producteur majoritaire doit être membre d'Eurimages
    - le projet n'a pas bénéficié d'une aide à la coproduction d'Eurimages.
  • le prix Titra d'une valeur de 10 000 euros sous forme de prestations de post-production image et/ou son pour un des Work in Progress non éligible au prix Eurimages.

Ces prix seront attribués par un jury de trois professionnels de l’industrie, composé de Charles Tesson (Directeur Artistique de la Semaine de la Critique du Festival de Cannes), Elad Samorzik (Directeur du Festival International du Film de Jérusalem) et Tamara Tatishvili (représentante géorgienne d’Eurimages).

La session a lieu le 17 décembre au matin, et se clôture par le traditionel WOC (Wine, Oyster and Cheese), en haut des montagnes, les pieds dans la neige, avec une vue magnifique sur la vallée.

Sélection 2017

Les projets sélectionnés sont :

  • ASYMMETRY – THREE TERRITORIES * de Maša Nešković (Serbie) produit par This and That Productions (Serbie), Animated Society (Albanie) et Studio Korektif (Slovénie)
    2010 - Without a Trace – Meilleur Court Métrage National, Meilleur Son au Festival du Court Métrage de Belgrade.

  • THE BLUE ORCHID * de Carl Marott (Danemark) produit par Masterplan Pictures (Danemark) et Les films du Carré (Belgique)
    2013 – Court Métrage The Oasis – Nommé aux Oscars, sélectionné à Göteborg IFF, Odense IFF

  • CASSANDRO THE EXOTICO * de Marie Losier (France) produit par Tamara Films (France)
    2014 – Alan Vega, Just a Million Dreams – Sélectionné au MoMA Documentary Fortnight, FID Marseille, Berlin Film Festival Forum Expanded
    2011 – The Ballad of Genesis and Lady Jaye – Teddy Award à Berlin Film Festival Forum, et sélectionné au Tribeca Film Festival, FID Marseille

  • CORE OF THE WORLD de Natalia Meschaninova (Russie) produit par CTB Film Company (Russie) et Just A Moment (Lituanie)
    2014 – The Hope Factory – Sélectionné à Rotterdam IFF, Karlovy Vary IFF, Gagnant du Meilleur Premier Film White Elephant Award décerné par the Russian Guild of Film Critics.

  • ELECTRIC GIRL * de Ziska Riemann (Allemagne) produit par Niko Film (Allemagne), A Private View (Belgique) et Wüste Filmproduktion (Allemagne)
    2011 – Lollipop Monster – A remporté le Prix Femina-Film à Berlinale Perspektives Deutches Kino, et la mention spéciale du Don Quijote Award à Karlovy Vary IFF

  • GIRL de Lukas Dhont (Belgique) produit par Menuet (Belgique), Frakas Productions (Belgique) et Topkapi Films (Pays-Bas)
    2014 – Court Métrage L'Infini – Prix du Jury du Meilleur Court à l’ISFF Leuven, au Festival d’Ostend, et Meilleur Réalisateur au Festival International du Film de Bruxelles.
    2012 – Court Métrage Corps Perdu – Sélectionné à l’ISFF Leuven, New York City IFF, Palm Springs IFF

  • GOLD IS ALL THERE IS * de Andrea Caccia (Italie) produit par Dugong Films (Italie), Picofilms (France), Rough Cat (Suisse)
    2011 – Documentaire Life in Time of Death – Prix Spécial du Jury à l’Annecy Italian FF, sélectionné aux jours des auteurs à Venice Days
    2010 – Documentaire Vedozero - Rotterdam IFF

  • HAPPY, SAD, ANGRY, AFRAID de Ibon Cormenzana (Espagne) produit par Arcadia Motion Pictures (Espagne), Noodles Production (France) et Scope Pictures (Belgique)
    2007 – The Totenwackers - Distribué et vendu mondialement par Disney
    2001 – Jaizkibel

  • THE HUMAN PART de Juha Lehtola (Finlande) produit par Bufo (Finlande) et Smile Aps (Danemark)
    2014 – Boy Upside Down – Nommé à quatre Jussi Awards

  • JIHAD JANE, DANGEROUSLY SEEKING MARRIAGE de Ciaran Cassidy (Irlande) produit par Fastnet Films (Irlande), New Amsterdam Film Company (Pays-Bas), Silver Films AB (Suède)
    2017 – Documentaire The Moderators – Première à SXSW
    2014 – Court Documentaire The Last Days of Peter Bergmann – Meilleur Court Métrage à Melbourne IFF et Nashville FF, IFTA du Meilleur Court Métrage Documentaire, Première au Sundance Film Festival

  • KEYS OF HAPPINESS * de Alexey Fedorchenko (Russie) produit par Saga, Metrafilms (Russie), Atlantida Studio Ltd (Bulgarie)
    2014 – Angels of Revolution – Meilleur Film Européen aux festivals internationaux de Lisbonne et Estoril, Grand Prix à Abu Dhabi IFF, Tallinn Black Nights IFF
    2010 – Silent Souls – Prix Ozella et Fipresci au Venice IFF, Grand Prix à Abu Dhabi IFF

  • OBEY de Jamie Jones (UK) produit par Harvest Pictures (Royaume-Uni) et Beyond Fiction (Royaume-Uni)
    2017 – Court Métrage The Nest – Sélectionné au Festival de Clermont-Ferrand et au Tampere Film Festival

  • OUTSIDE de Michal Hogenauer (République Tchèque) produit par Negativ Ltd Film Production (République Tchèque), Circe Films (France) and Tasse Film (Lettonie)
    2012 – Court Métrage Tambylles – Sélectionné par la Cinéfondation du Festival de Cannes
    2008 – Court Métrage Children Watching Night Trains – Sélectionné aux Premiers Plans d’Angers

  • PRELUDE de Sabrina Sarabi (Allemagne) produit par Weydemann Bros. GmbH et About:Film (Allemagne)
    2013 – Court Métrage Weisse Nacht – Brno IFF, Director's Award au Molodist IFF
    2013 – Court Métrage Up and Down the Horizon – Sélectionné au São Paolo IFF, Seattle IFF, Best Student Film Award et Amsterdam FF

Un projet s’ajoute à notre sélection dans le cadre de notre partenariat avec le Torino Film Lab :

  • DIAMANTINO * de Gabriel Abrantes (Portugal) et Daniel Schmidt (États-Unis) produit par Les Films du Bélier (France), Maria & Mayer (Portugal) et Syndrom Films (Brésil)
    2012 – Court Métrage Palácios de Pena – Sélectionné au Chicago Underground Film Festival, au IndieLisboa IIFF
    2010 – Court Métrage A History of Mutual Respect – Meilleur Court Métrage au IndieLisboa IIFF

Contacts

Frédéric Boyer
Directeur Artistique

Jérémy Zelnik
Directeur des événement professionnels

Anna Ciennik
Coordinatrice de l'Industry Village

Mari Raluca Hanea
Directrice Artistique Adjointe

Marie Lamboeuf
Assistante de l'Industry Village

Pierre-Emmanuel Fleurantin 
Directeur Général

wip@lesarcs-filmfest.com
+ 33 (0)1 82 28 50 10

Propulsé par FestiCiné