Le festival

L’Équipe du festival

Direction

Manon
BILLARD
Coordinatrice Générale
Guillaume
CALOP
Délégué Général
Pierre-Emmanuel
FLEURANTIN
Directeur Général
Fabienne
SILVESTRE
Directrice des relations extérieures et du Lab Femmes de Cinéma
Jeremy
ZELNIK
Directeur des Evénements Professionnels
Inès
MARTIN
Assistante de direction

Association Révélations Culturelles

Claude
DUTY
Président de l'association Révélations Culturelles, organisatrice des Arcs Film Festival

Direction des opérations

Deborah
SERRANO
Responsable des opérations
Lucie
AURÉJAC
Chargée des opérations
Adrien
BIENNIER
Assistant de Production des Evénements Professionnels
Pierre
BUÉ
Chargé de Production des Evénements Professionnels
Camille
LEMONNIER
Décoratrice
Salomée
VANDEVOORDE
Responsable restauration

Partenariats

Caroline
CAYE
Responsable des partenariats privés et médias
Sophie
GROLLIER
Assistante partenariats
Elsa
LE CALVEZ
Assistante partenariats

Industry Village

Nina
BENOIT
Coordinatrice Talent Village
Thelma
COT-OGRYZEK
Hospitality
Lison
HERVÉ
Industry Village Manager
Valentine
LIMOGES
Hospitality
Thibaut
BRACQ
Programmateur - Evénements Professionnels & Industrie
Melina
DELETANG
Assistante Industry Village

Music Village

Emeline
MARABELLE
Responsable du Music Village

Sommet des Arcs

Anne
POULIQUEN
Responsable du Sommet et Futur@Cinéma
Aurélien
LEMAITRE
Coordinateur Futur@Cinéma

Films

Frédéric
BOYER
Directeur Artistique
Solenn
DURMORD
Responsable du Bureau des Films
Pascale
FAURE
Sélection Courts Métrages
Pascaline
MEUNIER
Responsable des Activités Pédagogiques
Meya
BEZIAU
Assistante action culturelle
Fantine
BLIEK
Assistante programmation
Olga
MAUFOY MOLLARET
Chargée invités

Invités

Alice
COSSAIS
Responsable Invités Films et Invités Spéciaux
Laurent
RIVOIRE
Responsable du Jury
Mathilde
DRU
Coordinatrice parcours invités
Vincent
FLECHARD
Chargé Invités
Lauren
GRALL
Chargée Invités
Léa
GREGOIRE
Chargée Invités
Elisa
SCHRAMM
Chargée Invités
Louis
THINES
Chargé Invités

Projections

Elise
ATTINAULT
Responsable Billetterie et Accueil
Remi
LAURICHESSE
Responsable Technique
Emilie
RODIERE
Coordinatrice Projections et Régie Copie
Matthieu
ZINGLE
Projectionniste Salle Taillefer
Bruno
ANGELLOTTI
Projectionniste Salle Taillefer
Franck
AUBIN
Projectionniste Salle des Festivals Arc 2000
Auriane
LEBLOIS
Chargée billetterie et accueil

Protocole

Valtesse
LAROSE
Chargée de protocole
Sarah
RASHIDIAN
Renfort pôle institutionnel

Communication / Graphisme

Naomi
FLEISCHER
Graphiste
Virginie
FOUBERT
Graphiste
Clara
DELBERGUE
Stories Réseaux Sociaux
Julie
IHLER
Community Manager
Marc
SAPIN
Chargé de communication

Photographe

Maëva
BENAICHE
Photographe
Pierre (Dit Pidz)
CALOP
Photographe
Alexandra
FLEURANTIN
Crédits Photos
Claire
NICOL
Photographe Evénements Professionnels
Maëva
DRUART
Assistante Crédits Photos
Esteban
GRANELLI
Photographe

Vidéo

Bernard
LAURENT
Réalisateur
Simon
PIERRAT
Réalisateur
Lionel
BRECHENMACHER
Jri Cadreur Monteur Réalisateur
Eline
DANY
Chargée de production
Léo
MAURAN
Monteur Audiovisuel

Presse

Paola
GOUGNE
Attachée de Presse
Hassan
GUERRAR
Attaché de Presse
Laurence
PIERRE-CALOP
Référente Lab of Cultural, Creative and Festival Journalism
Julie
BRAUN
Assistante Attachée de Presse
Julie
CHAPEAU
Attachée de presse

Logistique

Laurent
DEVOYON
Responsable logistique
Nicolas
SCHNEIDER
Intendant Général
Nicolas
AMROUCHE
Runner
Maël
ARNAUD
Runner
Lionel
JUAN
Runner
Aurore
LUCAS
Runner

Transports

Baptiste
NICOLAÏ
Responsable transports
Mohamed
AMROUCHE
Chargé Transport
Mona
CLOUET
Chargée Transport
Maxime
PREMORVAN
Chargé Transport

Comptabilité

Sophie
LAROUSSARIAS
Comptable Principale

FestiCiné

Érik
CALOP
Développeur et Créateur de FestiCiné
Antoine
HERVÉ
Chargé de l’Assistance et des Relations Clients
Manon
GARNIER
Développeuse Web
Ouissem
MATI
Responsable plateforme
Sodara
NHEK
Développeur Full Stack

Lab Femmes de Cinéma

Lise
PEROTTET
Coordinatrice Générale Lab Femmes De Cinéma

Propulsé par FestiCiné