Programmation

Tous les films

Au cœur de la programmation du festival, la Compétition Officielle révèle le talent de réalisateur·rice·s européen·ne·s reconnu·e·s ainsi que de jeunes cinéastes et entend favoriser la diffusion de leurs œuvres hors de leurs pays d’origine.

Type
Pays
tout décocher
107 Mothers
107 Mothers

Peter KEREKES
Slovaquie, République tchèque, Ukraine

A Chiara
A Chiara

Jonas CARPIGNANO
Italie, France, États-Unis

À l'ombre des filles
À l'ombre des filles

Étienne COMAR
France, Belgique

À plein temps
À plein temps

Eric GRAVEL
France

Ali & Ava
Ali & Ava

Clio BARNARD
Royaume-Uni

All Those Sensations in My Belly
All Those Sensations in My Belly

Marko DJESKA
Croatie, Portugal

Arthur Rambo
Arthur Rambo

Laurent CANTET
France

Asha
Asha

Federico BARNI
Royaume-Uni

Atlas
Atlas

Niccolò CASTELLI
Suisse, Belgique, Italie

Beneath the fire
Beneath the fire

Peter PONTIKIS
Suède

Bigger than us
Bigger than us

Flore VASSEUR
France

Boxbalet
Boxbalet

Anton DYAKOV
Russie

Brighton 4Th
Brighton 4Th

Levan KOGUASHVILI
Géorgie, Russie, Bulgarie, Monaco, États-Unis

Brotherhood
Brotherhood

Francesco MONTAGNER
Italie, République tchèque

Bullhead
Bullhead

Michaël R. ROSKAM
Belgique, Pays-Bas

Clara Sola
Clara Sola

Nathalie ÁLVAREZ MESÉN
Suède, Allemagne, Belgique, Costa Rica

Compétition Officielle
Compétition Officielle

Gastón DUPRAT et Cohn MARIANO
Espagne, Argentine

Dark Rider
Dark Rider

Eva KÜPPER
Belgique, Pays-Bas

De rouille et d'os
De rouille et d'os

Jacques AUDIARD
France, Belgique

Easter Eggs
Easter Eggs

Nicolas KEPPENS
Belgique, France, Pays-Bas

Entre les murs
Entre les murs

Laurent CANTET
France

Entre les vagues
Entre les vagues

Anaïs VOLPE
France

Et j'aime à la fureur
Et j'aime à la fureur

André BONZEL
France

Filles perdues, cheveux gras
Filles perdues, cheveux gras

Claude DUTY
France

Flee
Flee

Jonas Poher RASMUSSEN
Danemark, France, Norvège, Suède

Good German Work
Good German Work

Jannis Alexander KIEFER
Allemagne

Granny’s Sexual Life
Granny’s Sexual Life

Urška DJUKIĆ et Émilie PIGEARD
Slovénie, France

Great Freedom
Great Freedom

Sebastian MEISE
Autriche

Haut les coeurs
Haut les coeurs

Adrian MOYSE DULLIN
France

Hors de l’eau
Hors de l’eau

Jela HASLER
Suisse

Hot Spot
Hot Spot

Anaïs COUET-LANNES
France

I've been here all day
I've been here all day

Michèle FLURY
Suisse

Il Buco
Il Buco

Michelangelo FRAMMARTINO
Italie, France, Allemagne

Ils sont vivants
Ils sont vivants

Jérémie ELKAIM
France

Impossible Figures and Other Stories I
Impossible Figures and Other Stories I

Marta PAJEK
Pologne, Canada

L'Âme soeur
L'Âme soeur

Fredi M. MURER
Suisse, Allemagne

L'atelier
L'atelier

Laurent CANTET
France

L'Empire du silence
L'Empire du silence

Thierry MICHEL
Belgique

L'enfant d'en haut
L'enfant d'en haut

Ursula MEIER
Suisse

L'Inspection
L'Inspection

Caroline BRAMI et Frédéric BAS
France

L'ombre d'un mensonge
L'ombre d'un mensonge

Bouli LANNERS
Belgique, France, Royaume-Uni

La fuite du capitaine Volkonogov
La fuite du capitaine Volkonogov

Natasha MERKULOVA et Aleksey CHUPOV
Russie, France, Estonie

La Mif
La Mif

Fred BAILLIF
Suisse

La Panthère des neiges
La Panthère des neiges

Marie AMIGUET et Vincent MUNIER
France

La Ruche (Hive)
La Ruche (Hive)

Blerta BASHOLLI
Kosovo, Suisse, Albanie, Macédoine du Nord

La sangre es blanca
La sangre es blanca

Óscar VINCENTELLI
Espagne, Vénézuéla

La Vanité
La Vanité

Lionel BAIER
Suisse, France

La Vraie Famille
La Vraie Famille

Fabien GORGEART
France

Lamb
Lamb

Valdimar Jóhannsson
Islande, Pologne, Suède

Le Monde d'hier*
Le Monde d'hier*

DIASTÈME
France

Le Sommet des dieux
Le Sommet des dieux

Patrick IMBERT
France

Le vent tourne
Le vent tourne

Bettina OBERLI
Suisse, France, Belgique

Leave No Traces
Leave No Traces

Jan P. MATUSZYNSKI
Pologne, France, République tchèque

Les Conquérantes
Les Conquérantes

Petra BIONDINA VOLPE
Suisse

Les leçons persanes
Les leçons persanes

Vadim PERELMAN
Russie, Allemagne, Biélorussie

Les promesses
Les promesses

Thomas KRUITHOF
France

Les voisins de mes voisins sont mes voisins
Les voisins de mes voisins sont mes voisins

Anne-Laure DAFFIS et Léo MARCHAND
France

Libertad
Libertad

Clara ROQUET
Espagne, Belgique

Luzzu
Luzzu

Alex CAMILLERI
Malte, États-Unis

Ma famille afghane
Ma famille afghane

Michaela PAVLATOVA
France, République tchèque, Slovaquie

Ma vie de courgette
Ma vie de courgette

Claude BARRAS
Suisse, France

Madeleine Collins
Madeleine Collins

Antoine BARRAUD
France, Belgique, Suisse

Menocchio
Menocchio

Alberto FASULO
Italie, Roumanie

Murina
Murina

Antoneta ALAMAT KUSIJANOVIĆ
Croatie, Slovénie, États-Unis, Brésil

Mystère
Mystère

Denis IMBERT
France

Nevada
Nevada

Laure DE CLERMONT-TONNERRE
France, Belgique

Ninjababy
Ninjababy

Yngvild SVE FLIKKE
Norvège

Noite Turva
Noite Turva

Diogo SALGADO
Portugal

North pole
North pole

Marija APCEVSKA
Macédoine du Nord, Serbie

Olga
Olga

Elie GRAPPE
Suisse, France

On n'est pas des animaux
On n'est pas des animaux

Noé DEBRÉ
France

Ordinary Justice
Ordinary Justice

Chiara BELLOSI
Italie, Suisse

Pa vend
Pa vend

Samir KARAHODA
Kosovo

Penalty Shot
Penalty Shot

Rok BIČEK
Croatie, Autriche, Slovénie

Petite nature
Petite nature

Samuel THEIS
France

Piccolo corpo
Piccolo corpo

Laura SAMANI
Italie, France, Slovénie

Poulet Frites
Poulet Frites

Jean LIBON et Yves HINANT
France, Belgique

Presque
Presque

Bernard CAMPAN et Alexandre JOLLIEN
France, Suisse

Reflection
Reflection

Valentyn VASYANOVYCH
Ukraine

Rhino
Rhino

Oleh SENTSOV
Ukraine, Allemagne, Pologne

Robuste
Robuste

Constance MEYER
France

Soeurs
Soeurs

Katarina REŠEK (KUKLA)
Slovénie

Sprötch
Sprötch

Xavier SERON
Belgique

Steakhouse
Steakhouse

Spela CADEZ
Slovénie, France, Allemagne

The Innocents*
The Innocents*

Eskil VOGT
Norvège, Danemark, Suède

The Last Prosecco
The Last Prosecco

Antonio PADOVAN
Italie

Tigers
Tigers

Ronnie SANDAHL
Suède, Danemark, Italie

True Things
True Things

Harry WOOTLIFF
Royaume-Uni

Un bon début
Un bon début

Xabi MOLIA et Agnès MOLIA
France

Un monde
Un monde

Laura WANDEL
Belgique

Une fille facile
Une fille facile

Rebecca ZLOTOWSKI
France

Unicorn Wars*
Unicorn Wars*

Alberto VÁZQUEZ
Espagne, France

Vanille
Vanille

Guillaume LORIN
France, Suisse

When Night Meets Dawn
When Night Meets Dawn

Andreea Cristina BORTUN
Roumanie

While we are here
While we are here

Anastasia MALTSEVA
Russie

Wild Men
Wild Men

Thomas DANESKOV
Danemark

Wolf
Wolf

Nathalie BIANCHERI
Royaume-Uni, Irlande, Pologne

Zaï Zaï Zaï Zaï
Zaï Zaï Zaï Zaï

François DESAGNAT
France

Propulsé par FestiCiné