16-23 dec 2023 J-76

Programmation

Archives

Jury

JURY LONG MÉTRAGE

© Julian Torres

Roschdy Zem – Président le jury de la 14e édition des Arcs Film Festival

Roschdy Zem fait ses débuts dans J’embrasse pas d’André Téchiné, en 1991. Quatre ans plus tard, il tient l’un des rôles principaux dans N’oublie pas que tu vas mourir de Xavier Beauvois (Prix du jury du Festival de Cannes de 1995). 
Il enchaîne les films, parmi lesquels : Le plus beau métier du monde de Gérard Lauzier, En avoir ou pas de Laetitia Masson, Ceux qui m'aiment prendront le train de Patrice Chéreau. Ses choix de rôles mêlent cinéma d’auteur, comédies populaires, films psychologiques et polars. 
En 2006, il décroche le Prix d’interprétation masculine au Festival de Cannes pour Indigènes, de Rachid Bouchareb. 

La même année, il réalise Mauvaise foi, pour lequel il partage l’affiche avec Cécile de France. S’en suivent Omar m’a tuer en 2011, inspiré de l’affaire Omar Raddad, puis Bodybuilder en 2014 et Chocolat en 2016. 
Persona non grata, son cinquième film en tant que réalisateur, réunit Nicolas Duvauchelle et Raphaël Personnaz (2019). 

Roschdy Zem poursuit parallèlement sa carrière d’acteur, qui l’amène à collaborer — entre autres — avec Rebecca Zlotowski dans la série Les Sauvages et avec Sylvie Verheyde dans Madame Claude. Il retrouve Pierre Jolivet (pour la 6e fois !), Xavier Beauvois, Rachid Bouchareb, ou encore Arnaud Desplechin pour Roubaix, une lumière, présenté au Festival de Cannes et pour lequel il est récompensé du César du meilleur acteur.

2022 : année très prolifique ! Son long-métrage, Les Miens, reçoit quatre nominations à la Mostra de Venise, où était également présenté Les Enfants des autres, de Rebecca Zlotowski. Il y donne la réplique à Virginie Efira. 
Roschdy Zem est également à l’affiche d’Enquête sur un scandale d'état de Thierry de Peretti, du Principal de Chad Chenouga (avec Marina Hands), de L'Innocent de Louis Garrel et de la série Netflix Notre-Dame, la part du feu

© Carole Bellaiche

 

Jeanne Balibar

Après sa sortie du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique, Jeanne Balibar entre à la Comédie-Française puis joue sous la direction de Stanislas Nordey dans Par les villages au Festival d’Avignon, de Frank Castorf dans La cousine Bette de Balzac ou Die Kabale der Scheinheiligen d’après Mikhaïl Boulgakov à la Volksbühne à Berlin.
Au cinéma, elle a tourné dans près de quarante films, réalisés par Mathieu Amalric (Mange ta soupe, Le Stade de Wimbledon), Olivier Assayas (Trois ponts sur la rivière, Clean), Laurence Ferreira Barbosa (J’ai horreur de l’amour), Maïwenn (Le Bal des actrices), Arnaud Desplechin, Christophe Honoré, Benoît Jacquot, Diane Kurys, Bruno Podalydès, Jacques Rivette ou Raul Ruiz. En 2018, elle reçoit le César de la meilleure actrice pour son interprétation du rôle-titre dans le film Barbara de Mathieu Amalric.
Jeanne Balibar a enregistré deux disques : Paramour (Dernière bande, 2003) et Slalom Dame (Naïve, 2006).

© Maud Bernos

 

Florencia Di Concilio

Saluée par la presse internationale, Florencia Di Concilio est une des artistes les plus prolifiques et versatiles de la nouvelle génération de compositeurs de musique. Elle a composé la musique originale de Les Années Super 8, de David et Annie Ernaux et Les Cinq Diables, de Léa Mysius, tous deux sélectionnés à la Quinzaine des Réalisateurs. Elle signe également la musique originale de No Hay Camino de Heddy Honigmann, Maestro(s) de Bruno Chiche, De Grandes Espérances de Sylvain Desclous et travaille actuellement la partition originale de Toutes pour Une de Houda Benyamina, et Madame de Sévigné d’Isabelle Brocard.

Elle a aussi signé la musique originale de Dark Blood, film posthume de River Phoenix, Ava de Léa Mysius, Just Kids de Christophe Blanc ou encore de Calamity: une enfance de Martha Jane Cannary, de Rémi Chayé, pour laquelle elle a remporté le prix de la meilleure musique au Festival de Bucheon en Corée du Sud, ainsi que le tout premier Prix Michel Legrand. 

© Tous droits réservés

 

Fanny Herrero

Scénariste, Fanny Herrero a collaboré à l’écriture de nombreuses séries – Les Bleus, Odysseus, Fais pas ci fais pas ça, Un village français, et Kaboul Kitchen. Elle est la créatrice de la série Dix pour cent, comédie sur la vie d’une prestigieuse agence artistique parisienne, qu’elle dirige de 2012 à 2018.
Véritable succès international, la série est récompensée des prix de la meilleure série et meilleur scénario en 2016 par l’Association des Critiques de Séries (ACS), d'un Globe de Cristal de la meilleure série en 2018 et 2019, du prix de la meilleure série 52’ au Festival de La Rochelle 2018, et d'un International Emmy Award de la meilleure série de comédie en 2021.
Elle crée et dirige ensuite la série Drôle, actuellement sur Netflix.

© Tous droits réservés

 

Filippo Meneghetti

Réalisateur italien né à Padoue, Filippo Meneghetti a fait ses premières expériences en travaillant dans le circuit du cinéma indépendant à New York. Il réalise ensuite les courts métrages Undici (en coréalisation avec Piero Tomaselli), L’Intruso et La Bête, sélectionnés et récompensés dans des dizaines de festivals internationaux.
En 2019, il réalise son premier long métrage, Deux, remarqué dans plus de quatre-vingts festivals dans le monde et vendu dans plus de trente pays. Deux a reçu plus de vingt-cinq prix en France et à l’international, dont le César du meilleur premier film et deux prix Lumière (meilleur premier film et meilleures actrices pour Martine Chevallier et Barbara Sukowa). Le film a été nommé au Golden Globes comme meilleur film étranger et choisi par la France comme candidat aux Oscars 2021.

JURY COURT MÉTRAGE

© Paul Guilhaume

 

Léa Mysius - Présidente

Léa Mysius sort diplômée de La Femis en 2014. Elle réalise trois courts métrages sélectionnés et primés dans des festivals : Cadavre exquis, Les Oiseaux-tonnerre et L’Ile jaune coréalisé avec Paul Guilhaume.
Son premier long métrage, Ava, est présenté dans de nombreux festivals, notamment La Semaine de la Critique à Cannes, avant de sortir en salles en 2017.
Les Cinq diables, son second long métrage, sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs, est sorti en septembre dernier.
Elle est aussi scénariste et écrit pour d’autres réalisateurs tels qu'Arnaud Desplechin, André Téchiné, Stefano Savona, Claire Denis ou encore Jacques Audiard.

 

 

© Tous droits réservés


Shirine Boutella

Shirine Boutella grandit à Alger avant de s’installer en France. Très active sur les réseaux sociaux, elle se fait d’abord connaître comme influenceuse, totalisant à ce jour plus de 3 millions d’abonnés.
En 2019, elle tourne dans le premier long métrage de Mounia Meddour, Papicha, qui remporte le César du meilleur premier film. Elle joue ensuite dans la fiction Mention particulière et dans la saison 2 de la série Validé. En 2021, elle donne la réplique à Omar Sy dans la série populaire Lupin et à Michaël Youn dans la série Fugueuse. On la retrouve également sur grand écran dans Les Fantasmes de David et Stéphane Foenkinos. Elle décroche le premier rôle dans Christmas Flow, la mini-série de Netflix, et un second rôle dans Miskina, la pauvre, disponible sur Amazon Prime.

© Dantstudio/H&K


Céleste Brunnquell


Née à Paris en 2002, Céleste Brunnquell commence le théâtre à l’âge de onze ans. En 2018, elle est repérée lors d’un cours au Théâtre de l’Atelier par la réalisatrice Sarah Suco, qui la choisit pour le rôle principal de son premier film, Les Eblouis (2019). À la suite de son interprétation remarquée, elle reçoit le prix d’interprétation féminine, la Salamandre d’or, décerné par le Jury Jeunes du Festival du film de Sarlat et est nommée aux César, en 2020, dans la catégorie meilleur espoir féminin.
Elle joue ensuite dans la série Arte En Thérapie, show-runnée par le duo Eric Toledano et Olivier Nakache. En 2021, elle tourne sous la direction de Sébastien Marnier dans L’Origine du mal. Elle a récemment terminé le tournage du nouveau film d’Erwan Le Duc, La fille de son père, aux côtés de Nahuel Pérez-Biscayart, ainsi que du premier long-métrage de Céline Rouzet, En attendant la nuit.

© Tous droits réservés


Jacques Kermabon


Homme aux mille casquettes, Jacques Kermabon est rédacteur en chef de la revue du film d'animation Blink Blank, programmateur à l’Institut audiovisuel de Monaco, correspondant de la revue québécoise 24 Images et chargé de cours à l'université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.
Ancien rédacteur en chef de la revue Bref, ancien membre du comité de sélection court métrage du Festival de Cannes et ancien sélectionneur des courts métrages aux Arcs Film Festival, Jacques Kermabon est également l'auteur des Vacances de Monsieur Hulot (1988) et Madame de… (2019), chez Yellow Now.
Enfin, CinémAction n°47, « Les Théories du cinéma aujourd'hui », 1988 ; Pathé premier empire du cinéma, Centre Pompidou, 1994 ; Parcours du cinéma en Ile-de-France, 1995 ; Une encyclopédie du court métrage français (avec Jacky Evrard), 2003 ; Du praxinoscope au cellulo, un demi siècle de cinéma d’animation en France, 2007 ont été publiés sous sa direction.

© Guillaume Malheiro


Sofian Khammes


Diplômé du Conservatoire, Sofian Khammes fait ses débuts dans Le Convoi de Frédéric Schoendoerffer, avec Benoît Magimel. La même année, il tourne pour Karim Dridi dans Chouf, présenté au Festival de Cannes 2016. On le retrouve dans Le Monde est à toi de Romain Gavras, sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs en 2018. Il enchaîne les courts métrages et les projets : Poissonsexe d'Olivier Babinet, La Nuée de Just Philippot ou encore Un Triomphe d'Emmanuel Courcol, avec Kad Merad. Ce rôle lui vaut le Valois du meilleur acteur au Festival d'Angoulême.
Cette année, on a pu le voir dans Mes Frères et moi de Yohan Manca (présenté à Cannes dans la section Un Certain Regard), Sentinelle sud de Mathieu Gérault, Enquête sur un scandale d'État de Thierry de Peretti et Novembre de Cédric Jimenez.
En 2023, il tiendra le rôle principal de la série policière BRI.


Palmarès

Flèche de cristal

Ce prix est doté de 20 000€ pour une campagne digitale, en partenariat avec France Télévisions. 

Vera

Vera

Tizza COVI et Rainer FRIMMEL

Grand Prix du Jury

L'Homme le plus heureux du monde

L'Homme le plus heureux du monde

Teona STRUGAR MITEVSKA

Prix d'interprétation féminine

Annabelle Lengronne dans Un petit frère 

Un petit frère

Un petit frère

Léonor SERRAILLE

Prix d'interprétation masculine

Yothin Clavenzani dans Ghost Night 

Ghost Night

Ghost Night

Fulvio RISULEO

Prix du public

Eismayer

Eismayer

David WAGNER

Prix de la meilleure musique originale

Ce prix est doté de 1000€, attribué au réalisateur Pierre Földes par la Sacem

Saules aveugles, femme endormie

Saules aveugles, femme endormie

Pierre FÖLDES

Un cataclysme, en l’occurrence un tremblement de terre, pousse les protagonistes à sortir d’une voie toute tracée. Il les plonge dans des souvenirs, des rêves, pour finalement les confronter à leur propre réalité

Prix de la meilleure photographie

Hélène Louvart pour Un petit frère

Un petit frère

Un petit frère

Léonor SERRAILLE

Prix Cineuropa

Ce prix est doté de 5 000€ de promotion sur le site de Cineuropa au moment de la sortie du film.

Skin Deep

Skin Deep

Alex SCHAAD

À première vue, Leyla et Tristan semblent être un jeune couple heureux. Mais lorsqu'ils se rendent sur une île mystérieuse et isolée, leur relation se retrouve en danger. Ils pourraient ne plus jamais être ce qu'ils étaient auparavant...

Prix du Jury Jeune

Attribué par les lycéens de Bourg Saint Maurice

L'Homme le plus heureux du monde

L'Homme le plus heureux du monde

Teona STRUGAR MITEVSKA

Mention spéciale du Jury Jeune

Attribué par les lycéens de Bourg Saint Maurice

Skin Deep

Skin Deep

Alex SCHAAD

À première vue, Leyla et Tristan semblent être un jeune couple heureux. Mais lorsqu'ils se rendent sur une île mystérieuse et isolée, leur relation se retrouve en danger. Ils pourraient ne plus jamais être ce qu'ils étaient auparavant...

Prix du court métrage

Scale

Scale

Joseph PIERCE

Coup de coeur du Jury court métrage

Léna Papaligoúra dans AIRTHOSTESS–737 

AirHostess-737

AirHostess-737

Thanasis NEOFOTISTOS

Prix des Cinglés du cinéma

Eismayer

Eismayer

David WAGNER

Programmation

Compétition – long métrage
Blind Willow, Sleeping Woman

Pierre FÖLDES 

Eismayer

David WAGNER 

Ghost Night

Fulvio RISULEO 

Mother and Son

Léonor SERRAILLE 

Pink Moon

Floor VAN DER MEULEN 

Skin Deep

Alex SCHAAD 

The Happiest Man in the World

Teona STRUGAR MITEVSKA 

Vera

Tizza COVI, Rainer FRIMMEL 

Compétition – court métrage
AirHostess-737

Thanasis NEOFOTISTOS 

Censor Of Dreams

Léo BERNE, Raphaël RODRIGUEZ 

Cherries

Vytautas KATKUS 

Claudio's Song

Andreas NILSSON 

Martingale

Marthe VERDET 

One F*cking Wish

Piotr JASINSKI 

Pentola

Leo ČERNIC 

Reckless

Pella KÅGERMAN 

Scale

Joseph PIERCE 

Son

Marta NIETO 

Sweet Little Despair

Carolina PETRO 

The Diamond

Vedran RUPIC 

The Garbage Man

Laura GONÇALVES 

Tina's Problem

Radovan PETROVIC 

Focus – long métrage
Alpenland

Robert SCHABUS 

Goodnight Mommy

Severin FIALA, Veronika FRANZ 

Grand Expectations

Sylvain DESCLOUS 

Houria

Mounia MEDDOUR 

Macondo

Sudabeh MORTEZAI 

The Eight Mountains

Charlotte VANDERMEERSCH, Felix VAN GROENINGEN 

The Mountain

Thomas SALVADOR 

The Valley

Nuno ESCUDEIRO 

The White Ribbon

Michael HANEKE 

White Paradise

Guillaume RENUSSON 

Focus – court métrage
Discussion animée entre entendeurs de voix

Tristan THIL 

Fish Like Us

Raphaela SCHMID 

Guy proposes to his girlfriend on a mountain

Bernhard WENGER 

In the Valley

Marie LE HIR 

Like Snails

Margherita PANIZON 

Monologhes

Andrea FRANCESCHINI 

RIAFN

Hannes LANG 

Scolaires
Girl Gang

Susanne Regina MEURES 

No Dogs or Italians Allowed

Alain UGHETTO 

Pompon Ours, petites balades et grandes aventures

Matthieu GAILLARD 

Raise the Bar

Guðjón RAGNARSSON 

Ride Above

Christian DUGUAY 

Titina

Kajsa NÆSS 

Talent Village
A memori

Job ANTONI 

Catcave Hysteria

Angelika ABRAMOVITCH 

Euridice, Euridice

Lora MURE-RAVAUD 

Liquid Bread

Alica BEDNÁRIKOVÁ 

Nesting

Siiri HALKO 

Paein

Ghiath AL MHITAWI 

Songs of a Caretaker

Pascal SCHUH 

The Other End of the Street

Kálmán NAGY 

Sommet
À mon seul désir

Lucie BORLETEAU 

Blind Willow, Sleeping Woman

Pierre FÖLDES 

El agua

Elena LÓPEZ RIERA 

Emily

Frances O’CONNOR 

Empire of Light

Sam MENDES 

Habib

Benoît MARIAGE 

Junkyard Dog

Jean-Baptiste DURAND 

Normale

Olivier BABINET 

Polaris

Ainara VERA 

Ramona

Andrea BAGNEY 

Sick of Myself

Kristoffer BORGLI 

Slumlord

Steve ACHIEPO 

The Great Magic

Noémie LVOVSKY 

The Sitting Duck

Jean-Paul SALOMÉ 

Frayeurs
Goodnight Mommy

Severin FIALA, Veronika FRANZ 

Playtime
Empire of Light

Sam MENDES 

Into the Ice

Lars Henrik OSTENFELD 

L'immensità

Emanuele CRIALESE 

Last Dance

Delphine LEHERICEY 

Luxembourg, Luxembourg

Antonio LUKICH 

My Love Affair with Marriage

Signe BAUMANE 

Sick of Myself

Kristoffer BORGLI 

The Banshees of Inisherin

Martin MCDONAGH 

The Line

Ursula MEIER 

The Ordinaries

Sophie LINNENBAUM 

Avant-premières
À mon seul désir

Lucie BORLETEAU 

Amore mio

Guillaume GOUIX 

Divertimento

Marie-Castille MENTION-SCHAAR 

Lie with Me

Olivier PEYON 

Ride Above

Christian DUGUAY 

The Blaze

Quentin REYNAUD 

The Great Magic

Noémie LVOVSKY 

The Peace and Love Process

Ilan KLIPPER 

The Sitting Duck

Jean-Paul SALOMÉ 

Toi non plus tu n'as rien vu

Béatrice POLLET 

Top Dogs

Julien GUETTA 

Two Tickets to Greece

Marc FITOUSSI 

Youssef Salem a du succès

Baya KASMI 

Séance spéciale – long métrage
Back to Burgundy

Cédric KLAPISCH 

Borsch. The Secret Ingredient

Dmytro KOCHNEV 

Family Resemblances

Cédric KLAPISCH 

Good Old Daze

Cédric KLAPISCH 

Green City Life

Manon TURINA, François MARQUES 

Innocence – Little Veronica

Robert LAND 

Italia K2

Marcello BALDI 

Mothers’ Instinct

Olivier MASSET-DEPASSE 

The Broken Circle Breakdown

Felix VAN GROENINGEN 

Why We Fight

Camille ÉTIENNE, Solal MOISAN 

Séance spéciale – court métrage
Feed the Swans

Christophe IDÉAL 

Hauteur
Blue Jean

Georgia OAKLEY 

Godland

Hlynur PÁLMASON 

I Have Electric Dreams

Valentina MAUREL 

Moja Vesna

Sara KERN 

Serviam - I Will Serve

Ruth MADER 

Oscar au ski
Alcarràs

Carla SIMÓN 

Alma viva

Cristèle ALVES MEIRA 

Beautiful Beings

Gudmundur Arnar GUDMUNDSSON 

Corsage

Marie KREUTZER 

Girl Picture

Alli HAAPASALO 

January

Viesturs KAIRIŠS 

Klondike

Maryna ER GORBACH 

The Quiet Girl

Colm BAIRÉAD 

Propulsé par FestiCiné