14-21 décembre 2019 J-148

Programmation

Archives

Jury

Jury Longs métrages
  • Sylvie Pialat (présidente du Jury), productrice et scénariste, France
  • Anders Danielsen Lie, comédien et musicien, Norvège
  • Saverio Costanzo, réalisateur, Italie
  • Clotilde Hesme, comédienne, France
  • Małgorzata Szumowska, réalisatrice, Pologne
  • Ludovic Bource, compositeur, France
Jury Courts métrages
  • Louis-Do de Lencquesaing (président du Jury), comédien et réalisateur, France
  • Lola Créton, comédienne, France
  • Marie Amachoukeli, réalisatrice et scénariste, France
  • Jules Sitruk, comédien, France
  • Tatiana Vialle, réalisatrice et comédienne, France
  • Frédéric Mercier, critique, France

Palmarès

Flèche de Cristal

La Flèche de Cristal, en partenariat avec Digimage, a été remise au long-métrage islandais Sparrows de Rúnar Rúnarsson.

Sparrows

Sparrows

Rúnar RÚNARSSON

Ari, un jeune garçon de 16 ans, vivait avec sa mère à Reykjavik jusqu’à ce qu’il soit soudainement envoyé dans les fjords perdus de l’ouest pour vivre avec son père. La relation se révèle être difficile et, face à cet environnement hostile, Ari doit s’endurcir et trouver son chemin.

Grand Prix du Jury

Le Grand Prix du Jury a été attribué au film français Bang Gang (une histoire d’amour moderne) d’Eva Husson.

Bang Gang

Bang Gang

Eva HUSSON

Prix du Public

Le prix du Public, remis en partenariat avec France 4, a récompensé le film irlandais Room de Lenny Abrahamson.

Room

Room

Lenny ABRAHAMSON

Prix d’interprétation féminine

Le Prix d’interprétation féminine a été attribué à la comédienne Manal Issa pour son rôle dans Peur de rien de Danielle Arbid.

Peur de rien

Peur de rien

Danielle ARBID

Lina, une jeune libanaise de 17 ans, se retrouve seule dans le Paris des années 90. Trois rencontres déterminantes vont lui dévoiler une part d’elle-même et de ce pays encore mystérieux. 

Prix d’interprétation masculine

Le prix d’interprétation masculine a récompensé le comédien Atli Óskar Fjalarsson pour son rôle dans Sparrows de Rúnar Rúnarsson.

Sparrows

Sparrows

Rúnar RÚNARSSON

Ari, un jeune garçon de 16 ans, vivait avec sa mère à Reykjavik jusqu’à ce qu’il soit soudainement envoyé dans les fjords perdus de l’ouest pour vivre avec son père. La relation se révèle être difficile et, face à cet environnement hostile, Ari doit s’endurcir et trouver son chemin.

Prix de la Meilleure musique originale

Le prix de la meilleure musique originale, doté par la SACEM, a été attribué à White Sea pour le film Bang Gang (une histoire d’amour moderne) d’Eva Husson.

Bang Gang

Bang Gang

Eva HUSSON

Prix de la Meilleure photographie

Le prix de la meilleure photographie a été décerné à Sophia Olsson pour le film Sparrows de Rúnar Rúnarsson.

Sparrows

Sparrows

Rúnar RÚNARSSON

Ari, un jeune garçon de 16 ans, vivait avec sa mère à Reykjavik jusqu’à ce qu’il soit soudainement envoyé dans les fjords perdus de l’ouest pour vivre avec son père. La relation se révèle être difficile et, face à cet environnement hostile, Ari doit s’endurcir et trouver son chemin.

Prix du Meilleur court-métrage

Le Prix du Meilleur court-métrage, en partenariat avec Transfuge a été attribué à Sali (Mardi) de Ziya Demirel et deux mentions ont été décernées à Le repas dominical de Céline Devaux et Vous voulez une histoire ? d’Antonin Peretjatko.

Sali

Sali

Ziya DEMIREL

Prix du Jury Jeune

Les lycéens de Bourg Saint Maurice, Albertville et Chambéry ont remis le prix du Jury Jeune, en partenariat avec Engie, au film Bang Gang (une histoire d’amour moderne) d’Eva Husson.

Bang Gang

Bang Gang

Eva HUSSON

Prix Cineuropa

Le prix Cineuropa, attribué à un film produit ou co-produit par un pays participant au programme MEDIA ou membre du programme Eurimages, a été remis au film Bang Gang d’Eva Husson.

Bang Gang

Bang Gang

Eva HUSSON

Prix Work-in-Progress

Le Prix Work-in-Progress, en partenariat avec Digimage a été remis à Son of Sofia, deuxième long métrage de la réalisatrice grecque Elina Psykou.

Son of Sofia

Son of Sofia

Elina PSYKOU

Prix Arte-Village des Coproductions

Le prix Arte-Village des Coproductions a été remis par Rémi Burah à Disco Boy, projet franco-italien de Giacomo Abbruzzese produit par Juliette Sol de Stromboli Films.

Prix Du Jury Presse

Le Prix du Jury Presse a été remis au long-métrage islandais Sparrows de Rúnar Rúnarsson.

Sparrows

Sparrows

Rúnar RÚNARSSON

Ari, un jeune garçon de 16 ans, vivait avec sa mère à Reykjavik jusqu’à ce qu’il soit soudainement envoyé dans les fjords perdus de l’ouest pour vivre avec son père. La relation se révèle être difficile et, face à cet environnement hostile, Ari doit s’endurcir et trouver son chemin.

Programmation

Compétition – long métrage
11 Minutes

Jerzy SKOLIMOWSKI 

A Bigger Splash

Luca GUADAGNINO 

Bang Gang

Eva HUSSON 

Chevalier

Athina Rachel TSANGARI 

Family Film

Olmo OMERZU 

Peur de rien

Danielle ARBID 

Room

Lenny ABRAHAMSON 

Sauvages (Couple in a hole)

Tom GEENS 

Sparrows

Rúnar RÚNARSSON 

The Ardennes

Robin PRONT 

Compétition – court métrage
365 P1

Greg MCLEOD, Myles MCLEOD 

Copain P1

Jan ROOSENS, Raf ROOSENS 

Daphné ou la belle plante P3

Sébastien LAUDENBACH, Sylvain DEROSNE 

Démontable P3

Douwe DIJKSTRA 

Edmond P4

Nina GANTZ 

Emergency Exit P2

Vladimir TAGIC 

Erlkönig P1

Georges SCHWIZGEBEL 

Inspection P2

Gala SUKHANOVA 

Le repas dominical - Mention spéciale du jury

Céline DEVAUX 

Mother P1

Otto KYLMÄLÄ 

Object P2

Paulina SKIBIŃSKA 

Picnic P4

Jure PAVLOVIĆ 

Quiet Mujo P1

Ursula MEIER 

Ramona P4

Andrei CRETULESCU 

Sali

Ziya DEMIREL 

Suspendu à la nuit P3

Eva TOURRENT 

Tarim le brave contre les Mille et un Effets P4

Guillaume RIEU 

Tempête sur anorak P3

Paul CABON 

The Reflection of Power P3

Mihai GRECU 

Vous voulez une histoire ? - Mention spéciale du jury

Antonin PERETJATKO 

Focus – long métrage
Babycall

Pal SLETAUNE 

Happy Happy

Anne SEWITSKY 

Headhunters

Morten TYLDUM 

In order of disappearance

Hans Petter MOLAND 

Insomnia

Erik SKJOLDBJÆRG 

Kitchen Stories

Bent HAMER 

Kon-Tiki

Joachim RØNNING, Espen SANDBERG 

Norway of life (The bothersome man)

Jens LIEN 

Oslo, August 31st

Joachim TRIER 

Out of Nature

Ole GIÆVER 

The Almost Man

Martin LUND 

The Art of Negative Thinking

Bård BREIEN 

The Hunt

Erik LØCHEN 

Turn me on Goddammit

Jannicke SYSTAD JACOBSEN 

Focus – court métrage
Baldguy

Maria BOCK 

Premature

Gunhild ENGER 

To Open, To See

Camilla FIGENSCHOU 

Water Lilies in Bloom

Emil STANG LUND 

Yes we Love

Hallvar WITZØ 

Scolaires
Bande de canailles

Veit HELMER 

Invention for Destruction

Karel ZEMAN 

Le Lapin aux oreilles à carreaux

Veronika MAREK, Zsolt RICHLY 

Les saisons

Jacques PERRIN, Jacques CLUZAUD 

Letter to the King

Hisham ZAMAN 

Opération Arctique (Operation Arctic)

Grethe BØE-WAAL 

Tout en haut du monde

Rémi CHAYÉ 

École – long métrage
Films écoles de cinéma

 

École – court métrage
Bird hearts

Halfdan ULLMANN TØNDEL 

Black Serie

Anne-Lise MORIN 

Hey Little Bird

Anne-Lise MORIN 

Patriot

Eva RILEY 

Secret Video

Sergey ARUTYNYAN 

The Lobster's Dive

Jenny TENG 

Where Silence Rushes

Clément SCHNEIDER 

Sommet
Ferda la fourmi

Hermina TYRLOVA 

Keeper (séance réservée aux professionnels)

Guillaume SENEZ 

L'homme qui répare les femmes : la colère d'Hypocrate

Thierry MICHEL, Colette BREACKMAN 

Land of Mine

Martin ZANDVLIET 

Le bois dont les rêves sont faits

Claire SIMON 

Les Ogres

Léa FEHNER 

Les premiers, les derniers (Sur invitation séance exclusivement réservée aux exploitants)

Bouli LANNERS 

Marie et les naufragés (séance réservée aux professionnels)

Sébastien BETBEDER 

Moonwalkers

Antoine BARDOU-JACQUET 

Sauvages (Couple in a hole)

Tom GEENS 

Sky

Fabienne BERTHAUD 

Suite Armoricaine

Pascale BRETON 

Tempête

Samuel COLLARDEY 

The Ardennes

Robin PRONT 

Musique
Sigur Rós: Heima

Dean DEBLOIS 

The Nightmare

AKIZ 

The romantic exiles

Jonas TRUEBA 

The show of shows: 100 years of Vaudeville, circus and carnivals

Benedikt ERLINGSSON 

Frayeurs
Dead Snow : Red vs Dead

Tommy WIRKOLA 

Ghoul

Petr JAKL 

The Nightmare

AKIZ 

The Troll Hunter

André ØVREDAL 

Montagne
La mélancolie des télésièges

Joséphine DE MEAUX 

Niels et Juliette Sur les épaules de l’Afrique

Niels DUTRIEVOZ 

Streif - One hell of a ride

Gerald SALMINA 

WIP
Son of Sofia

Elina PSYKOU 

Work in progress 2015

 

Playtime
Brooklyn

John CROWLEY 

Et ta soeur

Marion VERNOUX 

Le grand jeu

Nicolas PARISER 

Moonwalkers

Antoine BARDOU-JACQUET 

Retribution

Dani DE LA TORRE 

Sky

Fabienne BERTHAUD 

The Wave

Roar UTHAUG 

Truman

Cesc GAY 

Vicky Banjo

Denis IMBERT 

Séance spéciale
Back home

Joachim TRIER 

Body (prix Sisley)

Małgorzata SZUMOWSKA 

Ciné-débat Les chevaliers blancs

Joachim LAFOSSE 

Diplomacy

Volker SCHLÖNDORFF 

Heidi

Alain GSPONER 

Le roi du curling

Ole ENDRESSEN 

Les Vestiges du jour

James IVORY 

Masterclass Niels Arestrup

 

Masterclass Xavier Beauvois

 

Melancholia

Lars VON TRIER 

(h)auteur
Body (prix Sisley)

Małgorzata SZUMOWSKA 

Bridgend

Jeppe RONDE 

Ce sentiment de l'été

Mikhaël HERS 

Evolution

Lucile HADZIHALILOVIC 

Frenzy

Emin ALPER 

Full Contact

David VERBEEK 

Je ne suis pas un salaud

Emmanuel FINKIEL 

Kilo Two Bravo

Paul KATIS 

Soleil de plomb

Dalibor MATANIC 

Under Electric Clouds

Alexey GERMAN JR 

Propulsé par FestiCiné