14-21 décembre 2019 J-148

Programmation

Archives

Jury

  • Cédric Kahn (président du Jury), réalisateur, France
  • Agnès Godard, chef opératrice, France
  • Gaspard Proust, comédien, France
  • Jack Reynor, comédien, Irlande, États-Unis
  • Linh Dan Pham, comédienne, France, Vietnam
  • Odile Vuillemin, comédienne, France
  • Stephen Warbeck, compositeur, Royaume-Uni
Le jury longs métrages 2016

Palmarès

Flèche de Cristal

La Flèche de Cristal, en partenariat avec LVT Digimage a été attribuée à The Fool, film russe de Yuriy Bykov

The Fool

The Fool

Yury BYKOV

Grand Prix du Jury

Le Grand Prix du Jury a été attribué à These are the rules, film croate de Ognjen Svilicic.
Une Mention Spéciale du Jury a été attribué à Labyrinthe du Silence, film allemand de Giulio Ricciarelli.

These are the rules

These are the rules

Ognjen SVILICIC

Prix d'Interprétation féminine

Le Prix d’interprétation féminine, sponsorisé par Métronews, a été attribué à Bianca Kronlöf dans le film suédois Underdog de Ronnie Sandhal.

Underdog

Underdog

Ronnie SANDAHL

Prix d’Interprétation masculine

Le Prix d’Interprétation masculine, sponsorisé par Métronews, a récompensé le comédien Peter Ferdinando dans le film britannique Hyena de Gerard Johnson.

Hyena

Hyena

Gerard JOHNSON

Prix de la Meilleure Musique originale

Le prix de la meilleure musique a été attribué au compositeur Stephen Rennicks pour le film irlandais Frank de Lenny Abrahamson.

Frank

Frank

Lenny ABRAHAMSON

Prix de la Meilleure Photographie

Le Prix de la Meilleure Photographie a été décerné à Kirill Klepalov pour le film russe The Fool de Yuriy Bykov.

The Fool

The Fool

Yury BYKOV

Prix du Public

Le prix du Public, en partenariat avec France 4  a récompensé Labyrinthe du Silence, film allemand de Giulio Ricciarelli.

Labyrinth of Lies

Labyrinth of Lies

Giulio RICCIARELLI

Prix du Jury Jeune

Les lycéens de Bourg Saint Maurice, Albertville et Chambéry ont remis le Prix du Jury Jeune au film russe The Fool, de Yuriy Bykov.

The Fool

The Fool

Yury BYKOV

Prix Cineuropa

Le Prix Cineuropa, attribué à un film produit ou co-produit par un pays participant au programme MEDIA ou membre du programme Eurimages, a été remis au film belge Waste Land, de Pieter Van Hees.

Waste Land

Waste Land

Pieter VAN HEES

Prix de la Presse

Le Prix de la Presse, décerné par un jury de six journalistes de Métronews, Paris Match, VSD, L'OBS, Gala et le Dauphiné Libéré a récompensé Fidélio, L'Odyssée d'Alice, film français de Lucie Borleteau.

Fidélio, l'Odyssée d'Alice

Fidélio, l'Odyssée d'Alice

Lucie BORLETEAU

Prix du Meilleur Court-Métrage

Le Prix du Meilleur Court-Métrage décerné par un jury composé de Eric Guirado, Grainne Humphreys, Maxime Musqua, Pascale Faure, Xavier Lambours et Elodie Legay a été remis à Welkom, court-métrage belge de Pablo Munoz Gomez.

Welkom

Welkom

Pablo MUNO GOMEZ

Programmation

Compétition – long métrage
1001 Grams

Bent HAMER 

A Second Chance

Susanne BIER 

Fidélio, l'Odyssée d'Alice

Lucie BORLETEAU 

Frank

Lenny ABRAHAMSON 

Hyena

Gerard JOHNSON 

Marshland

Alberto RODRIGUEZ 

The Duke of Burgundy

Peter STRICKLAND 

The Fool

Yury BYKOV 

These are the rules

Ognjen SVILICIC 

Underdog

Ronnie SANDAHL 

Waste Land

Pieter VAN HEES 

Compétition – court métrage
A Kivegzes / L’exécution

Petra SZÔOCS 

À vif

Guillaume FORESTI 

Aïssa

Clément TREHIN-LALANNE 

Anywhere but here

John HAYES 

De honger

Benoit DE CLERCK 

Discipline

Christophe M. SABER 

Doroga

Max KSJONDA 

Elkartea

Kote CAMACHO 

Ghost Train

Lee CRONIN 

Habana

Edouard SALIER 

I Love Hooligans

Jan-Dirk BOUW 

La lampe au beurre de Yak

Hu WEI 

Le sens du toucher

Jean-Charles MBOTTI MALOLO 

Molii

Mourad BOUDAOUD, Carine MAY 

Montaña en sombra

Lois PATIÑO 

Sin respuesta

Miguel PARRA 

Tant qu’il nous reste des fusils à pompe

Jonathan VINEL, Caroline POGGI 

The chicken

Una GUNJAK 

The man who lost his head

Fred JOYEUX 

The Ringer

Chris SHEPERD 

Ukhilavi sivrtseebi

Dea KULUMBEGASHVILI 

Welkom

Pablo MUNO GOMEZ 

Yes We Love

Halivar WITZO 

Focus – long métrage
All Good Children

Alicia DUFFY 

Bloody Sunday

Paul GREENGRASS 

Byzantium

Neil JORDAN 

Disparue en hiver

Christophe LAMOTTE 

Dollhouse

Kirsten SHERIDAN 

Good Vibrations

Glenn LEYBURN, Lisa BARROS D'SA 

In the name of the Father

Jim SHERIDAN 

Intermission

John CROWLEY 

Michael Collins

Neil JORDAN 

Once

John CARNEY 

Patrick's Day

Terry MACMAHON 

Perrier's Bounty

Ian FITZGIBBON 

Song of the Sea

Tomm MOORE 

The General

John BOORMAN 

The Stag

John BUTLER 

Focus – court métrage
Bird food

Richard KEANE 

Breakfast wine

Ian FITZGIBBON 

Coda

Alan HOLLY 

Doghouse

Morgan BUSHE 

Ghost Train

Lee CRONIN 

Homemade

Luke MCMANUS 

I Can't see you anymore

Michael KINIRONS 

Avant-première
A Turning Tide in the Life of Man

Loic JOURDAIN 

Amour Fou

Jessica HAUSNER 

Disparue en hiver

Christophe LAMOTTE 

Far From Men

David OELHOFFEN 

Gaby Baby Doll

Sophie LETOURNEUR 

L'Enquête

Vincent GARENQ 

Snow Therapy

Ruben ÖSTLUND 

The Marvels

Alice ROHRWACHER 

The Riot Club

Lone SCHERFIG 

Valentin Valentin

Pascal THOMAS 

Who am I

Baran bo ODAR 

X + Y

Morgan MATTHEWS 

Panorama
A Blast

Syllas TZOUMERKAS 

Blind

Eskil VOGT 

Blind Dates

Levan KOGUASHVILI 

Hin und Weg

Christian ZÜBERT 

Labyrinth of Lies

Giulio RICCIARELLI 

Por Aqui Tudo Bem

Pocas PASCOAL 

Stockholm

Rodrigo SOROGOYEN 

The Gambler

Ignas JONYNAS 

Une Belle Fin

Uberto PASOLINI 

Violet

Bas DEVOS 

White Shadow

Noaz DESHE 

Scolaires
Qui Voilà? / Vem blöder ?

Jessica LAURE 

Song of the Sea

Tomm MOORE 

This is my Land

Tamara ERDE 

Yellowbird

Christian DE VITA 

1001 Grams

Bent HAMER 

Atlit

Shirel AMITAY 

Bébé Tigre

Cyprien VIAL 

Discount

Louis-Julien PETIT 

Frank

Lenny ABRAHAMSON 

Hungry Hearts

Saverio COSTANZO 

L'Enquête

Vincent GARENQ 

La Rançon de la Gloire

Xavier BEAUVOIS 

Max et Lenny

 

Medeas

Andrea PALLAORO 

Musique
3 Films Chantés

Nicolas ENGEL 

Eden

Mia HANSEN-LØVE 

Good Vibrations

Glenn LEYBURN, Lisa BARROS D'SA 

Pulp, a film about life, death & supermarkets

Florian HABICHT 

Shut up and play the hits

Will LOVELACE, Dylan SOUTHERN 

Frayeurs
Grabbers

Jon WRIGHT 

Hideaways

Agnès MERLET 

The Canal

Ivan KAVANAGH 

The Man in the Orange Jacket

Aik KARAPETIAN 

The Samurai

Till KLEINERT 

Sedna

Laurent JAMET 

long métrage
Eric Barone, Le retour

EMMBÉ, CASTOR 

L'Enfant au Grelot

Jacques-Rémi GIRERD 

Paddington

Paul KING 

court métrage
Documentaire Les Arcs Gros Plan

Patrice CARRÉ 

Propulsé par FestiCiné