14-21 décembre 2019 J-148

Programmation

Archives

Jury

  • Nicole Garcia (présidente du Jury), réalisatrice et comédienne, France
  • Anna Mouglalis, comédienne, France
  • Anaïs Demoustier, comédienne, France
  • Larry Smith, chef opérateur, Royaume-Uni
  • Cedomir Kolar, producteur, France, Croatie
  • Jonathan Coe, auteur, Royaume-Uni
  • Eric Neveux, compositeur, France
Le jury longs métrages 2016

Palmarès

Flèche de Cristal

La Flèche de Cristal, en partenariat avec LVT Digimage, a été remise au long métrage polonais IDA de Pawel Pawlikowski. Le film sortira en France le 12 février 2014, distribué par Memento Films.

Ida

Ida

Pawel PAWLIKOWSKI

Grand Prix du Jury

Le Grand Prix du Jury a été attribué à OF HORSES AND MEN, film islandais de Benedikt Erlingsson.

Une Mention Spéciale du Jury a été attribué au film norvégien I AM YOURS, de la réalisatrice Iram Haq qui sortira en 2014, vendu par Premium-Films.

Of Horses and Men

Of Horses and Men

Benedikt ERLINGSSON

Kolbeinn et Solveig s'aiment mais Kolbeinn est épris de son bien le plus précieux, sa jument Grana. Ça ne peut que mal finir. Les hommes et les chevaux ne forment alors plus qu’un grand mouvement d’agitation.

Prix d'Interprétation féminine

Le Prix d’interprétation féminine, sponsorisé par Métronews, a été attribué aux deux comédiennes principales du film IDA, AGATA KULESZA et AGATA TRZEBUCHOWSKA.

Ida

Ida

Pawel PAWLIKOWSKI

Prix de la Meilleure Musique

Le prix de la meilleure musique a été attribué au compositeur DAVID THOR JONSSON pour le film OF HORSES AND MEN.

Of Horses and Men

Of Horses and Men

Benedikt ERLINGSSON

Kolbeinn et Solveig s'aiment mais Kolbeinn est épris de son bien le plus précieux, sa jument Grana. Ça ne peut que mal finir. Les hommes et les chevaux ne forment alors plus qu’un grand mouvement d’agitation.

Prix de la Meilleure Photographie

Le Prix de la Meilleure Photographie a été décerné à PAU ESTEVE BIRBA pour le film espagnol CANIBAL de Manuel Martin Cuenca, vendu par Films Distribution.

Canibal

Canibal

Manuel Martín CUENCA

Prix du Public

Le prix du Public, remis en partenariat avec Ciné+, a lui récompensé STARRED UP de David MacKenzie.

Starred Up

Starred Up

David MACKENZIE

Prix d’Interprétation masculine

Le Prix d’Interprétation masculine, sponsorisé par Métronews, a récompensé le comédien JACK O’CONNELL pour son rôle dans le film anglais STARRED UP (Des poings contre le mur) de David Mackenzie. Le film sortira en juin 2014 distribué par Wild Side en association avec le Pacte.

Starred Up

Starred Up

David MACKENZIE

Prix du Jury Jeune

Les lycéens de Bourg Saint Maurice, Albertville et Chambéry ont remis le Prix du Jury Jeune au film hongrois LE GRAND CAHIER de Janos Szasz, distribué par Pretty Pictures.

The Notebook

The Notebook

Janos SZASZ

Prix de la Presse

Pour la première fois, le Prix de la Presse, décerné par un jury de 4 journalistes des rédactions de Metronews, Studiocinélive, Tess Magazine et Ciné+ a été remis au film suédois WE ARE THE BEST de Lukas Moodysson.

Une Mention Spéciale a été décerné à STARRED UP de David MacKenzie.

We Are the Best!

We Are the Best!

Lukas MOODYSSON

Prix Cineuropa

Le Prix Cineuropa, attribué à un film produit ou co-produit par un pays participant au programme MEDIA ou membre du programme Eurimages, a été remis au film slovène CLASS ENEMY de Rok Bicek.

Class Enemy

Class Enemy

Rok BICEK

Programmation

Compétition
Canibal

Manuel Martín CUENCA 

Class Enemy

Rok BICEK 

For Those Who Can Tell No Tales

Jasmila ZBANIC 

I Am Yours

Iram HAQ 

Ida

Pawel PAWLIKOWSKI 

L'expérience Blocher

Jean-Stéphane BRON 

Love Is the Perfect Crime

Jean-Marie et Arnaud LARRIEU 

Of Horses and Men

Benedikt ERLINGSSON 

Starred Up

David MACKENZIE 

The Notebook

Janos SZASZ 

Those Happy Years

Daniele LUCHETTI 

We Are the Best!

Lukas MOODYSSON 

Focus
Armin

Ognjen SVILICIC 

Bread and Milk

Jan CVITKOVIC 

Cabaret Balkan

Goran PASKALJEVIC 

Clip

Maja MILOS 

Dad

Vlado SKAFAR 

I Even Met Happy Gypsies

Aleksandar PETROVIC 

I'm from Titov Veles

Teona STRUGAR MITEVSKA 

Metastaze

Branko SCHMIDT 

No Man's Land

Danis TANOVIC 

Punk’s not dead

Vladimir BLAZEVSKI  

Snow

Aida BEGIC 

The living and the Dead

Kristijan MILIC 

The Trap

Srdan GOLUBOVIC 

When Father Was Away on Business

Emir KUSTURICA 

Avant-première
A Promise

Patrice LECONTE 

Belle et Sébastien

Nicolas VANIER 

Going Away

Nicole GARCIA  

Les âmes de papier

Vincent LANNOO 

Les Grandes Ondes

Lionel BAIER 

Mr Morgan's Last Love

Sandra NETTELBECK 

Philomena

Stephen FREARS 

Pioneer

Erik SKJOLDBJÆRG 

The Finishers

Nils TAVERNIER 

Walesa: Man of Hope

Andrzej WAJDA 

Panorama
8-Ball

Aku LOUHIMES 

Betrayal

Kirill SEREBRENNIKOV 

Crossing Boundaries

Florian FLICKER 

I Belong

Dag Johan HAUGERUD 

Mother, I love you

Janis NORDS 

My Dog Killer

Mira FORNAY 

Paradjanov

Serge AVEDIKIAN, Olena FETISOVA 

Pussy Riot: A Punk Prayer

Mike MILNER , Maxim POZDOROVIN 

Rosie

Marcel GISLER 

The Plague

Neus BALLÚS 

Scolaires
For Those Who Can Tell No Tales

Jasmila ZBANIC 

Little Lord Fauntleroy

Jack GOLD 

Magic piano

Martin CLAPP 

Mother, I love you

Janis NORDS 

Poupi

Zdenek MILER 

We Are the Best!

Lukas MOODYSSON 

DIRE
12 years a slave

Steve MCQUEEN 

Gloria

Sebastien LELIO 

Going Away

Nicole GARCIA  

Ida

Pawel PAWLIKOWSKI 

In the name of the son

Vincent LANNOO 

La Cour de Babel

Julie BERTUCCELLI 

La France au volant

Coline SERREAU 

Les Grandes Ondes

Lionel BAIER 

Only lovers left alive

Jim JARMUSCH 

Tonnerre

Guillaume BRAC 

Two Lives

Georg MASS 

Witching and Bitching

Alex DE LA IGLESIA 

Wrong Cops

Quentin DUPIEUX 

Zlatan

Pascal SID, Julien LACOMBE 

Propulsé par FestiCiné