14-21 décembre 2019 J-84

Programmation

Archives

Jury

  • Cristian Mungiu (président du Jury), réalisateur et scénariste, Roumanie
  • Héléna Noguerra, comédienne, Belgique
  • Marie Gillain, comédienne, Belgique
  • Gilles Porte, réalisateur et chef opérateur, France
  • Michel Quint, écrivain, France
  • Jean-Philippe Verdin, compositeur, France

Palmarès

Flèche de Cristal

La Flèche de Cristal a été décernée à Hijacking de Tobias Lindholm, Danemark
En partenariat avec LVT Digimage

Hijacking

Hijacking

Tobias LINDHOLM

Prix du Jury

Blancanieves de Pablo Berger, Espagne

Blancanieves

Blancanieves

Pablo BERGER

Prix de la Meilleure Photographie

La cinquième saison de Jessica Woodworth et Peter Brosens, Belgique

The Fifth Season

The Fifth Season

Peter BROSENS et Jessica WOODWORTH

Prix d'Interprétation Masculine

Soren Malling pour Hijacking de Tobias Lindholm, Danemark.
En partenariat avec Metro

Hijacking

Hijacking

Tobias LINDHOLM

Prix d'Interprétation Féminine

Aurélia Poirier pour La cinquième saison de Jessica Woodorth et Peter Brosens, Belgique
En partenariat avec Metro.

The Fifth Season

The Fifth Season

Peter BROSENS et Jessica WOODWORTH

Prix du Public

La partition inachevée de Goran Paskaljevic, Serbie/Croatie
En partenariat avec Ciné+

When Day Breaks

When Day Breaks

Goran PASKALJEVIC

Prix du Jury Jeune

Blancanieves de Pablo Berger, Espagne

Blancanieves

Blancanieves

Pablo BERGER

Prix Cineuropa

La cinquième saison de Jessica Woodworth et Peter Brosens, Espagne

The Fifth Season

The Fifth Season

Peter BROSENS et Jessica WOODWORTH

Prix de la meilleure musique

Alfonso Villalonge pour Blancanieves de Pablo Berger, Espagne

Blancanieves

Blancanieves

Pablo BERGER

Programmation

Compétition
Blancanieves

Pablo BERGER 

Boy Eating the Bird's Food

Ektoras LYGIZOS 

Hijacking

Tobias LINDHOLM 

It was the Son

Daniele CIPRI 

Kinshasa Kids

Marc-Henri WAJNBERG 

Our Little Differences

Sylvie MICHEL 

The Comedian

Tom SHKOLNIK 

The Deep

Baltasar KORMÁKUR 

The Fifth Season

Peter BROSENS, Jessica WOODWORTH 

The Horde

Andrey PROSHKIN 

What Richard Did

Lenny ABRAHAMSON 

When Day Breaks

Goran PASKALJEVIC 

Focus – long métrage
Ben X

Nic BALTHAZAR 

Cowboy

Benoît MARIAGE 

De Zaak Alzheimer

Erik VAN LOOY 

Ex-Drummer

Koen MORTIER 

Happy Together

Geoffrey ENTHOVEN 

La Fée

Dominique ABEL, Fiona GORDON 

La Promesse

Luc et Jean-Pierre DARDENNE 

Les Géants

Bouli LANNERS 

Lost Persons Area

Caroline STRUBBE 

Moscow Belgium

Christophe VAN ROMPAEY 

Private Lessons

Joachim LAFOSSE 

Pulsar

Alex STOCKMAN 

Toto le Héros

Jaco VAN DORMAEL 

Une Liaison Pornographique

Frédéric FONTEYNE 

Focus – court métrage
Belgian short films

 

Avant-première
Babette's Feast

Gabriel AXEL 

Dead Man Talking

Patrick RIDREMONT 

I, Anna

Barnaby SOUTHCOMBE 

Just the Wind

Bence FLIEGAUF 

Mariage à Mendoza

Edouard DELUC 

Ouf

Yann CORIDIAN 

Renoir

Gilles BOURDOS 

Shadow Dancer

James MARSH 

Tu Honoreras ta Mère et ta Mère

Brigitte ROÜAN 

Panorama – long métrage
Grupo 7

Alberto RODRIGUEZ 

Into the White

Petter NAESS 

Lost in Siberia

Ralf HUETTNER 

Noseland

Aleksey IGUDESMAN 

Teddy Bear

Mads MATTHIESEN 

The Holy Quaternity

Jan HREBEJK 

Panorama – court métrage
Court-métrages panorama

 

Panorama Short Film Program

 

Scolaires
Blue Bird

Gust VAN DEN BERGHE 

Choo Choo

Garri BARDINE 

Into the West

Mike NEWELL 

La Raison du plus Faible

Lucas BELVAUX 

Little Bird

Boudewijn KOOLE 

When Day Breaks

Goran PASKALJEVIC 

DIRE
Blancanieves

Pablo BERGER 

Comme un Lion

Samuel COLLARDEY 

Derrière la Colline

Emin ALPER 

Des Morceaux de Moi

Nolwenn LEMESLE 

Goodbye Morocco

Nadir MOCKNECHE 

Hijacking

Tobias LINDHOLM 

Kriegerin

David WNENDT 

Lore

Cate SHORTLAND 

Mariage à Mendoza

Edouard DELUC 

Renoir

Gilles BOURDOS 

Shadow Dancer

James MARSH 

Syngue Sabour

Atiq RAHIMI 

The Deep

Baltasar KORMÁKUR 

Propulsé par FestiCiné