14-21 décembre 2019 J-148

Programmation

Archives

Jury

  • Michele Placido (président du Jury), comédien, réalisateur et scénariste, Italie
  • Tonino Benaquista, écrivain et scénariste, France
  • Olivia Bonamy, comédienne, France
  • Joséphine de La Baume, comédienne, France
  • Thure Lindhardt, comédien, Danemark
  • André Manoukian, auteur-compositeur, France
  • Marianne Slot, productrice, Danemark
Le jury longs métrages 2016

Palmarès

Flèche de Cristal

La Flèche de Cristal a été décernée à Portrait au crépuscule d’Angelina Nikonova.
En partenariat avec LVT Digimage.

Twilight Portrait

Twilight Portrait

Anguelina NIKONOVA

Prix du Jury

Gypsy de Martin Sulik

Gypsy

Gypsy

Martin SULÍK

Prix de la Meilleure Photographie

Reinhold Vorschneider pour Dreilbeben : Une minute d’obscurité de Christoph Hochhaülser

Dreileben - One Minute of Darkness

Dreileben - One Minute of Darkness

Christoph HOCHHÄUSLER

Prix d'Interprétation Féminine

Emma Levie pour Lena de Christophe Van Rompaey
En partenariat avec Metro

Lena

Lena

Christophe VAN ROMPAEY

Prix d'Interprétation Masculine

Matthias Schoenaerts pour Bullhead de Michaël R. Roskam
En partenariat avec Metro

Bullhead

Bullhead

Michaël R. ROSKAM

Prix du Public

Death of a superhero de Ian Fitzgibbon
En partenariat avec Ciné+

Death Of A Superhero

Death Of A Superhero

Ian FITZGIBBON

Prix du Jury Jeune

Death of a superhero de Ian Fitzgibbon
Une mention spéciale a été attribuée à Terraferma d’Emmanuele Crialese.

Death Of A Superhero

Death Of A Superhero

Ian FITZGIBBON

Prix Cineuropa

Extraterrestre de Nacho Vigalondo

Extraterrestrial

Extraterrestrial

Nacho VIGALONDO

Prix de la meilleure musique

Jan Inge pour Sons of Norway de Jens Lien

Sons of Norway

Sons of Norway

Jens LIEN

Programmation

Compétition
A Better Life

Cédric KAHN 

Death Of A Superhero

Ian FITZGIBBON 

Dreileben - One Minute of Darkness

Christoph HOCHHÄUSLER 

Extraterrestrial

Nacho VIGALONDO 

Gypsy

Martin SULÍK 

Lena

Christophe VAN ROMPAEY 

Sarah Palin : You Betcha !

Nick BROOMFIELD, Joan CHURCHILL 

Sons of Norway

Jens LIEN 

Terraferma

Emanuele CRIALESE 

The Mill & the Cross

Lech MAJEWSKI 

Twilight Portrait

Anguelina NIKONOVA 

Focus – long métrage
Along the Ridge

Kim ROSSI STUART 

Gomorra

Matteo GARRONE 

La dolce vita

Federico FELLINI 

La nostra vita

Daniele LUCHETTI 

Mid-August Lunch

Gianni DI GREGORIO 

One man up

Paolo SORRENTINO 

Palombella Rossa

Nanni MORETTI 

Respiro

Emanuele CRIALESE 

Romanzo Criminale

Michele PLACIDO 

Ten Winters

Valerio MIELI 

The Double Hour

Giuseppe CAPOTONDI 

The mouth of the wolf

Pietro MARCELLO 

Focus – court métrage
Fleeting Love

Massimiliano CAMAITI 

Little Russia

Gianluigi TOCCAFONDO 

Nocturne Through a pinhole camera

Carlo Michele SCHIRINZI 

The Substitute

Andrea JUBLIN 

We were twenty

Ivan SILVESTRINI 

Avant-première
Albert Nobbs

Rodrigo GARCIA 

Greed

Eric GUIRADO 

La délicatesse

David et Stéphane FOENKINOS 

Love lasts three years

Frédéric BEIGBEDER 

The Guard

John Michael MCDONAGH 

Panorama – long métrage
Crebinsky

Enrique OTERO 

Dreileben - Beats Being Dead

Christian PETZOLD 

Dreileben - Don't follow me around

Dominik GRAF 

In a Better World

Susanne BIER 

Nokas

Erik SKJOLDBJÆRG 

Swooni

Kaat BEELS 

Toll booth

Tolga KARAÇELIK 

Panorama – court métrage
Anne et les tremblements

Solveig ANSPACH 

Dans la cour des grands

Annarita ZAMBRANO 

La Douce

Anne LARRICQ 

Mon Arbre

Bérénice ANDRÉ 

Scolaires – long métrage
Caterina in the Big City

Paolo VIRZÌ 

On the sly

Olivier RINGER 

Terraferma

Emanuele CRIALESE 

The Monster of Nix

ROSTO 

Scolaires – court métrage
Le Mulot Menteur

Marina ROSSET, Sophie ROZE 

Peter and the Wolf

Suzie TEMPLETON 

École de cinéma – long métrage
Crooked Hill

Henry DARKE, Lisa WILLIAMS 

Gift

Jose Iglesias VIGIL, Tatiana WASILEWSKA 

The Samurai

Till KLEINERT, Anna DE PAOLI 

The Third Half

Enrico Maria ARTALE 

Times of pirates

Marion DESSEIGNE RAVEL, Gerome BARRY 

Velendol

Gregor BOZIC, Marina GUMZI 

École de cinéma – court métrage
Big mouth

Henry DARKE 

Cowboy

 

Hibou

Baptiste DEBICKI 

In Between

Jose Iglesias VIGIL 

Les Murs

Laure DESMAZIÈRES 

My Bow Breathing

Enrico Maria ARTALE 

DIRE
11 Fleurs

Wang XIAOSHUAI 

Avé

Konstantin BOJANOV 

Bellflower

Evan GLODELL 

Elena

Andreï ZVYAGUINTSEV 

Jeux d'été

Rolando COLLA 

L'oiseau

Yves CAUMON 

La mer à boire

Jacques MAILLOT 

Le secret de l'enfant fourmi

Christine FRANÇOIS 

Oslo, August 31st

 

Viva Riva

Djo Tunda WA MUNGA 

Elles

Małgorzata SZUMOWSKA 

Propulsé par FestiCiné