14-21 décembre 2019 J-148

Programmation

Archives

Jury

  • Thomas Vinterberg (président du Jury), réalisateur, scénariste et producteur, Danemark
  • Connie Nielsen, comédienne, Danemark
  • Philippe Djian, écrivain et scénariste, France
  • Jonathan Zaccaï, réalisateur, scénariste et comédien, Belgique
  • Déborah François, comédienne, Belgique
  • Zbigniew Preisner, compositeur, Pologne
Le jury longs métrages 2016

Palmarès

Flèche de Cristal

La Flèche de Cristal a été décernée à Un Chic type de Hans Petter Moland.
Ce prix est doté d'un codage numérique de 10 000€ chez LVT DIGIMAGE. 

A Somewhat Gentle Man

A Somewhat Gentle Man

Hans Petter MOLAND

Prix du Jury

The Edge de Aleksei Uchitel

The Edge

The Edge

Aleksei UCHITEL

Prix de la Meilleure Photographie

NEDS de Peter Mullan
Ce prix est doté d'un bon de 6 000 € à valoir chez Panavision pour la location de matériel cinéma format 16mm or 35mm

Neds

Neds

Peter MULLAN

Prix d'Interprétation Masculine

Juan Carlos Aduviri pour Même la pluie
Le quotidien Métro offre de la visibilité au vainqueur au niveau européen. 

Even the Rain

Even the Rain

Iciar BOLLAIN

Prix d'Interprétation Féminine

Jasna Duricic pour White White World
Le quotidien Métro offre de la visibilité au vainqueur au niveau européen.

White White World

White White World

Oleg NOVKOVIC

Prix du Public

Même la pluie de Iciar Bollain
Ce prix est doté par Cinécinéma sous la forme de 25 spots promotionnels . 

Even the Rain

Even the Rain

Iciar BOLLAIN

Prix du Jury Jeune

Même la pluie de Iciar Bollain.
Le jury jeune a également décerné une Mention Spéciale à Oxygène de Hans Van Nuffel.

Even the Rain

Even the Rain

Iciar BOLLAIN

Prix Cineuropa

Chico & Rita de Fernando Trueba, Javier Mariscal et Tono Errando
Le film vainqueur remporte une campagne promotionnelle sur www.cineuropa.org. 

Chico & Rita

Chico & Rita

Fernando TRUEBA – Javier MARISCAL

Programmation

Compétition
A Somewhat Gentle Man

Hans Petter MOLAND 

Chico & Rita

Fernando TRUEBA, Javier MARISCAL 

Essential Killing

Jerzy SKOLIMOWSKI 

Even the Rain

Iciar BOLLAIN 

Kray

Aleksei UCHITEL 

Neds

Peter MULLAN 

Oxygen

Hans VAN NUFFEL 

Pál Adrienn

Ágnes KOCSIS 

R

Michael NOER, Tobias LINDHOLM 

The Edge

Aleksei UCHITEL 

Three

Tom TYKWER 

Tilva Ros

Nikola LEZAIC 

White White World

Oleg NOVKOVIC 

Focus – long métrage
Adam's Apples

Anders Thomas JENSEN 

Applause

Martin ZANDVLIET 

Armadillo

Janus METZ 

Breaking the waves

Lars VON TRIER 

Brothers

Susanne BIER 

Italian for Beginners

Lone SCHERFIG 

Nothing's All Bad

Mikkel MUNCH-FALS 

Pusher II - With Blood on My Hands

Nicolas WINDING REFN 

Reconstruction

Christoffer BOE 

The Celebration

Thomas VINTERBERG 

The Red Chapel

Mads BRÜGGER 

Focus – court métrage
Danish focus's shorts

 

Avant-première
Exit through the Gift Shop

BANKSY 

Harry Brown

Daniel BARBER 

Je suis un no man's land

Thierry JOUSSE 

La chance de ma vie

Nicolas CUCHE 

Le quattro volte

Michelangelo FRAMMARTINO 

Qui a envie d'être aimé ?

Anne GIAFFERI 

Panorama
Devil's town

Vladimir PASKALJEVIC 

Steam of Life

Joonas BERGHÄLL, Mika HOTAKAINEN 

Street Days

Levan KOGUASHVILI 

The Albanian

Johannes NABER 

The Runway

Ian POWER 

Videocracy

Erik GANDINI 

Scolaires
A Town Called Panic

Vincent PATAR, Stéphane AUBIER 

All that I love

Jacek BORCUCH 

Eugenio suivi de La pie voleuse

Jean-Jacques PRUNÈS, Giulio GIANNINI 

How the Toys saved Christmas

Enzo D'ALÒ 

La Petite taupe

Zdenek MILEN 

My life as a dog

Lasse HALLSTRÖM 

Show me love

Lukas MOODYSSON 

Invincibles

Laurent JAMET 

Propulsé par FestiCiné