14-21 décembre 2019 J-201

Programmation

Archives

Jury

  • Istvan Szabo (président du jury), réalisateur, Hongrie
  • Marianne Denicourt, comédienne et réalisatrice, France
  • Cristina Piccino, journaliste, Italie
  • Jocelyn Quivrin, comédien, France
  • Aurélien Recoing, comédien et metteur en scène, France
  • Malik Zidi, comédien, France

Palmarès

Prix du Public

Cellule 211 de Daniel Monzon

Cell 211

Cell 211

Daniel MONZÓN

Prix d'interprétation masculine

Anton Shagin pour Hipsters / Les Zazous

Hipsters

Hipsters

Valery TODOROVSKY

Prix d'interprétation féminine

Nina Ivanisin pour Slovenka

Slovenian Girl

Slovenian Girl

Damjan KOZOLE

Prix du Jury

Honeymoons de Goran Paskalevic

Honeymoons

Honeymoons

Goran PASKALJEVIC

Prix spécial du Jury

Piggies de Robert Glinski

Swinki

Swinki

Robert GLINSKI

Flèche de Cristal

London Nights de Alexis dos Santos

London Nights

London Nights

Alexis DOS SANTOS

Programmation

Compétition
Cell 211

Daniel MONZÓN 

Hipsters

Valery TODOROVSKY 

Honeymoons

Goran PASKALJEVIC 

I am love

Luca GUADAGNINO 

London Nights

Alexis DOS SANTOS 

My Queen Karo

Dorothée VAN DEN BERGHE 

North

Runne DENSTAD LANGLO 

Plato's Academy

Filippos TSITOS 

Slovenian Girl

Damjan KOZOLE 

Swinki

Robert GLINSKI 

The Good Heart

Dagur KARI 

Focus – long métrage
Being Julia

Istvan SZABO 

Colonel Redl

Istvan SZABO 

Dealer

Bence FLIEGAUF 

Dear Emma, Sweet Böbe

Istvan SZABO 

Delta

Kornel MUNDRUCZO 

Hanussen

Istvan SZABO 

Iska’s journey

Csaba BOLLÓK 

Mephisto

Istvan SZABO 

Taxidermia

György PALFI 

The Investigator

Attila GIGOR 

The Taste of Sunshine

Istvan SZABO 

White Palms

Szabolcs HAJDU 

Focus – court métrage
Before Dawn

Balint KENYERES 

Closing Time

Balint KENYERES 

L’histoire de l’aviation

Balint KENYERES 

The counterpart

László NEMES 

With a little patience

László NEMES 

Avant-première
La Merditude des choses

Félix VAN GROENINGEN 

Partners

Frédéric MERMOUD 

Sommeil Blanc

Jean-Paul GUYON 

Soul Kitchen

Fatih AKIN 

Sweet Rush

Andrzej WAJDA 

Tales from the Golden Age

Hanno HÖFER, Razvan MARCULESCU 

Panorama – long métrage
33 scenes of life

Małgorzata SZUMOWSKA 

Flame and Citron

Ole Christian MADSEN 

Kisses

Lance DALY 

The Home of Dark Butterflies

Dome KARUKOSKI 

The rest is Silence

Nae CARANFIL 

The Wish Tree

Liina PAAKSPUU 

Zift

Javor GARDEV 

Panorama – court métrage
2 Birds

 

L'arbitro

Paolo ZUCCA 

Le petit dragon

Bruno COLLET 

Love you more

Sam TAYLOR WOOD 

Retouches

Georges SCHWIZGEBEL 

Succès

Diederik EBBINGE 

Scolaires
Jasper, pingouin explorateur

Eckart FINGBERG 

Le dirigeable volé

Karel ZEMAN 

Serko

Joël FARGES 

Propulsé par FestiCiné