Professionnels

Programme du Sommet 2023

L'édition 2023 du Sommet des Arcs, c'est tout bientôt... 

Toutes les projections des films du Sommet ont lieu dans la Salle des Festivals, à Arc 2000.

Les horaires des projections seront bientôt disponibles. En attendant, vous pouvez consulter la sélection sur le site.

Mardi 19 décembre

14h 👋 Accueil des participant·e·s
17h45 🎬 SANS JAMAIS NOUS CONNAÎTRE, de Andrew HAIGH - Searchlight Pictures - The Walt Disney Company France - 105' 
19h 🍸 Cocktail d'accueil du Sommet, offert par Sonis
20h 🎬 HOLLY, de Fien TROCH - New Story - 104' (En présence de l'équipe du film
21h45 🎬 LE MOLIÈRE IMAGINAIRE, de Olivier PY - Memento - 95' (Séance réservée aux professionnel·le·s)

Mercredi 20 décembre

9h30 🎬 ETERNAL, de Ulaa SALIM - KMBO - 99' (Séance réservée aux professionnel·le·s)
11h15 🎥 Table ronde - "Du développement à l’écran : mieux comprendre les métiers de producteurs et d’exploitants" - Avec l'UPC, le SPI et le SCARE - Salle des festivals (Arc 2000)
12h30 🥙 Pause déjeuner
13h30 🎬 LA JEUNE FILLE ET LES PAYSANS, de DK & Hugh WELCHMAN - The Jokers - 114' (Séance réservée aux professionnel·le·s)
15h30 💡 Le Laboratoire des Initiatives - Avec Ozzak, La Cabinerie, Luckylab (avec LuckyTime), Exoset, Nouvelles Écoutes, Klox et le Scare - Salle des festivals (Arc 2000)
17h30 🥶 Descente en luge et Igloo Party ! avec notre partenaire Blue Efficience
19h30 🎬 LE SUCCESSEUR, de Xavier LEGRAND - Haut et Court - 110' (En présence de l'équipe du film)
21h 🍝 Soirée d'anniversaire : le Sommet fête ses 15 ans ! Dîner et soirée bowling, en partenariat avec Monnaie Services, l'AFCAE, le SCARE et DIRE

Jeudi 21 décembre

9h45 🤝 Le Café des Indés, atelier collaboratif - Avec l'AFCAE, le SCARE, DIRE, le GNCR, l'ACID, CinéSociety et Vertigo - Manoir Savoie (Arc 1950)
12h ⛷️ Biathlon du Sommet, avec Globecast
13h 🥪 Pause déjeuner
14h30 🎬 LA BÊTE, de Bertrand BONELLO - Ad Vitam - 146' (Séance réservée aux professionnel·le·s)
17h 👀 Séance de bandes-annonces - Salle des festivals (Arc 2000)
18h30 🎬 APOLONIA, APOLONIA, de Léa GLOB - SURVIVANCE - 116' (En présence de l'équipe du film)
20h30 🍜 Dîner libre
22h 🎉 Quiz SensCritique !

Vendredi 22 décembre

11h 💡 Restitution des projets du Hackathon du Cinéma
12h30 🍳 Pause déjeuner
14h 🎬 L'ÉTOILE FILANTE, de Dominique ABEL & Fiona GORDON - Potemkine Films - 98' 
15h45 🎬 UNE FAMILLE, de Christine ANGOT - Nour Films - 82' 
18h30 🎬 Cérémonie de clôture du Festival suivie de  VIVANTS, de Alix DELAPORTE - Pyramide - 86' (En présence de l'équipe du film)
21h30 🥳 Dîner et soirée de clôture du Festival

Samedi 23 décembre

😔 Départ

Propulsé par FestiCiné