Professionnels

Programme et horaires du Sommet

NB : Les projections du Sommet ont toutes lieu à la Salle des Festivals, à Arc 2000.

Mardi 17 Décembre 2019

A partir de 14h00 - Arrivée des participants
17h45 - Les Parfums de Grégory Magne - Pyramide Distribution (1h40), en présence de l'équipe du film
18h30 - Ouverture du Hackathon du Cinéma
20h30 - Benni de Nora Fingscheidt - Ad Vitam (1h58)
22h40 - La Communion de Jan Komasa - Bodega Films (1h55)

Mercredi 18 décembre 2019

09h00 - La Trinchera infinita de Aitor Arregi, Jon Garaño et José Mari Goenaga - Epicentre Films (2h27)
11h30 - Mignonnes de Maïmouna Doucouré - Bac Films (1h35), Séance strictement réservée aux exploitants de salles de cinéma, en présence de la réalisatrice
13h00 - Déjeuner
14h00 - Table ronde : Les nouveaux visages de la production, de la distribution et de l'exploitation en France - Arc 2000
16h00 - Teatime, le Rendez-vous des distributeurs (1h30)
18h00 - Igloo Party
20h00 - Lettre à Franco de Alejandro Amenábar - Haut et Court Distribution (1h47)
22h30 - Soirée Quiz Sens Critique

Jeudi 19 décembre 2019

09h00 - Pingouin et Goéland et leurs 500 petits de Michel Leclerc - Sophie Dulac Distribution (1h49), Séance strictement réservée aux exploitants de salles de cinéma, en présence de la réalisatrice
11h00 - Le Laboratoire des initiatives, Arc 2000
13h00 - Déjeuner
14h00 - Jumbo de Zoé Wittock - Rezo Films (1h33), Séance strictement réservée aux exploitants de salles de cinéma
16h00 - Teatime, le Rendez-vous des distributeurs (1h30)
18h00 - Hackathon du Cinéma : pitch des projets et vote des professionnels
20h00 - The End of Love de Keren Ben Rafael - Condor Distribution (1h30)
21h45 - Dîner du Sommet au Chalet de l'Arc, offert par CinéChèque et la Région Grand Est 

Vendredi 20 décembre 2019

09h00 - Maternal de Maura Delpero - Memento Films Distribution (1h31)
11h00 - Les Ateliers du Sommet - Arc 1950
12h30 - Biathlon - Arc 1950
13h00 - Déjeuner
14h00 - Vivarium de Lorcan Finnegan - The Jokers Films (1h37), Séance réservée aux professionels
16h00 - Madame de Stéphane Riethauser - Outplay Films (1h33)
18h00 - Cérémonie et Film de clôture du Festival - Arc 1800
21h30 - Dîner de clôture du Festival - Arc 1800

Samedi 21 Décembre 2019

Départ des participants

Propulsé par FestiCiné