Professionnels

Le Village des Coproductions

Du 16 au 19 décembre 2017

Cet événement de trois jours est ouvert à tous les professionnels susceptibles d’être intéressé par une participation au financement ou à la production d’un des projets sélectionnés.

One to one meetings Arc 1950

Une selection de 20 projets de long métrages européens en développement à la recherche de partenaires financiers ou de coproducteurs, presentée aux professionnels.

Au programme :
  • des rendez-vous personnalisés le matin, donnant l’opportunité aux porteurs de  projets sélectionnés de rencontrer leurs potentiels partenaires (producteurs, agents de vente, distributeurs, fonds régionaux et nationaux, etc…)
  • des conférences organisées à la fin de chaque journée et suivies de cocktails et soirées, pour développer des relations informelles avec les professionnels de l’industrie dans une atmosphère conviviale
  • des événements de détente entre professionnels, comme la European Cinema Ski Cup, pour se relaxer entre les rendez-vous

Sélection 2017

Pour cette 9ème édition les 21 projets suivants ont été sélectionnés :

  • BAD GRANS ** de James Gardner produit par Jellyfish Feature Film LTD (UK)
    2017 - Jellyfish long métrage en post-production
    2015 - court métrage Ferris & The Fancy Pigeon sélectionné au Festival Encounters, Prix “Best Drama” de la Royal Television Society
    2014 - Barry Glitter sélectionné au London Short Film Festival

  • BONHOMME * de Benjamin Parent produit par Delante (France)
    2012 - court métrage Ce n’est pas un film de cow-boys sélectionné au Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand, à la Semaine de la Critique, nommé au César du Meilleur film de court métrage

  • COLD * de Peter Pontikis produit par Borderline Films (Suède) / Lajka Film & Television AB (Suède)
    2015 - court métrage Boy-Razor sélectionné au Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand, au Festival International du court métrage d’Oberhausen et au Festival International du court métrage de Palm Springs

  • ECHO de Rúnar Rúnarsson produit by Pegasus Pictures (Islande) and Nimbus Films (Danemark)
    2015 - Sparrows Golden Seashell du Meilleur Film au Festival de San Sebastian, Flèche de Cristal et Prix du Jury Presse au Festival de Cinéma Européen des Arcs
    2011 - Volcano sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs et au Festival International du Film de Toronto

  • L’ÉCLIPSE ** de Arthur Harari produit par Les Films Pelleas (France)
    2016 - Diamant Noir récompensé du César 2017 du Meilleur Espoir Masculin, nommé aux César 2017 (Meilleur premier film), Prix du jury au Festival International du Film Policier de Beaune

  • THE EXCEPTION de Jesper W Nielsen produit par Fridthjof Film (Danemark) / Film House Bas Celik (République de Serbie)
    2016 - The Day Will Come récompensé aux Robert Awards de la Danish Film Academy (Meilleur film, Meilleur scénario original, Meilleur second rôle masculin, Meilleur second rôle féminin, Meilleurs décors, Meilleurs costumes)

  • FOREST de Constanze Knoche produit par Neufilm GmbH (Allemagne)
    2017 - Under the Family Tree sélectionné au Festival International du Film de Busan, et au Festival International du Film de Hamburg
    2012 - Visitors sélectionné au Festival International de São Paulo, au Slamdance Film Festival et au Festival International de Shanghai

  • FRANKY FIVE STAR ** de Birgit Möller produit par One Two Films (Allemagne) / Aamu Film Company (Finlande)
    2006 - Valerie sélectionné au Festival International de Varsovie et au Festival International des Hamptons

  • GOLDA AND THE PALESTINIAN LOVER de Yolande Zauberman produit par Phobics (France)
    2011 - documentaire Would You Have Sex With An Arab? sélectionné au Festival International du Film de Venise
    1993 - Moi Ivan, Toi Abraham Prix de la Jeunesse à la Quinzaine des Réalisateurs

  • GOULD LOVER * de Andy Sommer produit par Bel Air Media (France) / Room 237 (France)
    2011 - fiction musicale Le Carnaval des Animaux Prix Italia 2011 dans la catégorie Performing Arts, sélectionné aux Golden Prague Awards
    2003 - documentaire Le Cas Berlioz Grand Prix SACEM

  • THE LAUNDRESS ** de Jochen Alexander Freydank produit par Film-Und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. Kg (Allemagne)
    2014 - The Burrow sélectionné au Festival International du Film de Varsovie
    2007 - court métrage Toyland Oscar du Meilleur court métrage, Prix du Public au Festival International du court métrage de Palm Springs

  • LIDHJET * de Sandra Fassio produit par Helicotronc (Belgique)
    2015 - court métrage Kanun sélectionné au Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand et au Festival International du Film Francophone de Namur

  • MAN AND DOG * de Stefan Constantinescu produit par Hi Film Productions (Roumanie) / Doppelganger (Suède)
    2015 - court métrage Prologue sélectionné à FilmFest Dresden
    2013 - court métrage 6 Big Fish sélectionné au Festival International du Film de Locarno
    2012 - court métrage Family Dinner sélectionné à la Semaine de la Critique, au Festival International du Film de Sarajevo et au Festival du Film de Göteborg

  • L’OISEAU DE PARADIS * de Paul Aivanaa Manaté produit par Local Films (France)
    2013 - court métrage Nevermore sélectionné au Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand
    2010 - court métrage À l’arraché sélectionné au Festival International du court métrage de Clermont-Ferrand, à la Semaine de la Critique

  • THE ORPHANAGE ** de Shahrbanoo Sadat produit par Adomeit Berlin (Allemagne) / La Fabrica Nocturna (France)
    2016 - Wolf and Sheep développé au sein de la Cinéfondation et sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs, Prix CICAE

  • PATROL CARS de Stephan Komandarev produit par Argo Films (Bulgarie)
    2017 - Directions sélectionné à Un Certain Regard au Festival de Cannes, au Festival International du Film de Toronto, au Festival International du Film de Sarajevo et au Festival International du Film de Busan

  • PREPARATIONS TO BE TOGETHER FOR AN UNKNOWN PERIOD OF TIME ** de Lili Horvath produit par Poste restante (Hongrie)
    2015 - The Wednesday Child Prix East of the West et Prix Fedeora au Festival International du Film de Karlovy Vary, sélectionné aux Festivals International du Film du Caire et Premiers Plans d’Angers

  • LA SIRÈNE de Sepideh Farsi produit par Les Films d’Ici (France) / Lunanime (Belgique)
    2014 - Red Rose sélectionné au Festival International du Film de Toronto, au Festival International du Film de Varsovie et à Tallin Black Nights Film Festival
    2009 - documentaire Téhéran sans autorisation sélectionné au Festival International du Film de Locarno 2007 - documentaire Harat sélectionné au Festival International du Film de Locarno
    2005 - The Gaze sélectionné au Festival International du Film de Rotterdam

  • STARVE ** de Magnus von Horn produit par Zentropa Sweden (Suède) / Lava Films (Pologne)
    2015 - The Here After sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs, au Festival International du Film de Toronto et au Festival du Film de San Sebastian

  • STRANGER de Urszula Antoniak produit par Family Affair Films (Pays-Bas)
    2017 - Beyond Words sélectionné au Festival International du Film de Toronto
    2011 - Code Blue sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs
    2009 - Nothing Personal Meilleur Premier Film, Prix de la Critique, Prix CICAE, Léopard d’Argent et Prix Jury Jeune au Festival International du Film de Locarno

  • U ARE THE UNIVERSE * de Pavlo Ostrikov produit par Limelite (Ukraine)
    2017 - court métrage Graduation 97 Prix du Meilleur court métrage international au Festival International du Film de Locarno et Prix du Meilleur court métrage ukrainien au Festival International d'Odessa

La sélection du Village des Coproductions 2017 tend comme chaque année à représenter la diversité du cinéma européen et à mêler talents confirmés et réalisateurs prometteurs.

15 pays européens sont représentés. Nous avons pris soin de notifier les premiers et deuxièmes longs métrages par respectivement une ou deux astérisques, et sommes fiers d’accueillir 14 longs métrages de jeunes réalisateurs prometteurs et que 8 de ces 21 projets (soit 38%) soient portés par des réalisatrices. 

Tous les participants bénéficieront de rendez-vous individuels avec des vendeurs internationaux, distributeurs, producteurs, et profiteront de tous les événements de networking organisés dans la station.

Focus Allemagne

Cette année, le festival met à l'honneur le cinéma allemand. Et nous avons le plaisir d'accueillir les Rendez-vous franco-allemands du 18 au 20 décembre.

A cette occasion, le marché des Rendez-vous est intégré au marché du Village des Coproductions.

Sur les 20 projets sélectionnés, 4 viennent d’Allemagne et 6 représentent la France. Les porteurs de projet français et allemands seront invités une nuitée supplémentaire pour pouvoir participer aux conférences et événements organisés par les Rendez-vous le 20 décembre.

A l'occasion du focus Allemagne, une conférence sera organisée sur les mécanismes de coproduction entre la France et l'Allemagne.

Elle sera basée sur deux cas d'étude :

  • « Un profil pour deux » de Stéphane Robelin, produit par Ici et Là Production (France) en coproduction avec Detail Films (Allemagne), La Compagnie Cinématographique (Belgique) et Panache Productions (Belgique).
  • « L'avenir » de Mia Hansen-Love produit par CG Cinéma (France) et coproduit par Detail Films (Allemagne). Ours d'Argent du Meilleur Réalisateur à la Berlinale 2016.

Le panel sera constitué de Charles Gilibert (CG Cinéma), Christophe Bruncher (Ici et Là Productions) et Fabian Gasmia (Detail Films).
La conférence sera modérée par Tom Grater de Screen International.

Par ailleurs, les participants des Rendez-vous bénéficierons d'un tarif préférentiel dans le cas où ils souhaiteraient arriver dès le 16 ou le 17 décembre pour programmer des one-to-one meetings dès le démarrage du Village des Coproductions.

 

Contacts

Jérémy Zelnik
Directeur des événements professionnels

Anna Ciennik
Coordinatrice de l'Industry Village

Mathilde Paques
Assistante de l'Industry Village

Pierre-Emmanuel Fleurantin 
Directeur Général

Village des Coproductions
village-copro@lesarcs-filmfest.com
+ 33 (0)1 82 28 50 10

Cet événement est organisé en partenariat avec le CNC, Eurimages, Europe Creative Media, la Procirep, la Copie Privée, la Région Auvergne-Rhône-Alpes, la SACD, Rhône-Alpes Cinéma, la Sacem, Screen International, Cineuropa, Flanders Image, Variety, Cofiloisirs, Le Film Français, EAVE, Torino Film Lab, ACE, FestivalScope, Europa International, Blue Efficience, le Kosova Cinematography Center, le Norwegian Film Institute, le Czech Film Center, le Producers Network, JP Agency, 22D Music et Olffi.

Propulsé par FestiCiné