Professionnels

Horaires du Sommet des Arcs 2021

L'édition 2021 du Sommet des Arcs, c'est fini !

Merci à tous les participants et à nos partenaires. À l'année prochaine ❄️

MARDI 14 DÉCEMBRE

14h30 : 👋 Accueil des participants

16h : 🎬 POULET FRITES, de Yves Hinant et Jean Libon - Apollo Films - 103’
En présence des réalisateurs

18h : 🎬 LE MONDE D'HIER*, de Diastème - Pyramide Distribution - 89’
*Séance réservée aux professionnels

19h30 : 🍸 Cocktail d'accueil au Taj-I Mah (Arc 2000) - offert par Sonis !

20h45 : 🎬 À PLEIN TEMPS, de Eric Gravel - Haut et Court - 85’
En présence du réalisateur et de Laure Calamy

22h30 : 🎬 LES INNOCENTS*, de Eskil Vogt - Les Bookmakers, The Jokers et Kinovista - 117'
*Séance réservée aux professionnels

MERCREDI 15 DÉCEMBRE

9h30 : 🎬 L'OMBRE D'UN MENSONGE (Nobody Has to Know), de Bouli Lanners - Ad Vitam - 99’

11h30 : 👀 Séance de bandes-annonces - Salle des Festivals (Arc 2000)

13h : 🍜 Déjeuner du Sommet, en partenariat avec Benshi - au Chalet de Luigi (Arc 1950)

14h30 - 17h : 💜 Présentation des projets du Challenge Futur@Cinéma - Manoir Savoie (Arc 1950)

17h30 - 18h45 : 🐧 Descente en luge suivie d'un apéritif, avec Blue Efficience

19h30 : 🎬 MURINA, de Antoneta Alamat Kusijanovic - KMBO - 92’
En présence de la réalisatrice et de l'équipe du film
🎤 Précédé d'une séance de découverte de l'écoute d'un podcast en salle, avec Narrason

22h30 : 🎉 Quiz Sens Critique !!! - Thème mystère... - Les Belles Pintes (Arc 1950)

JEUDI 16 DÉCEMBRE

9h45 : 🎬 PICCOLO CORPO, de Laura Samani - Arizona Distribution - 89’

11h30 : 🤝 Unicorn Wars, plan d'attaque - salle des Festivals (Arc 2000)
Comment engager un public ado/adultes sur un film d'animation fantastique dès sa fabrication ?
Animé par Christophe Liabeuf de l'AFCA, avec Nicolas Schmerkin, producteur chez Autour de Minuit, Stéphane Auclaire et l'équipe de UFO Distribution

13h : 🍜 Pause déjeuner

14h : 🐧 Biathlon du Sommet, en partenariat avec Globecast (course en raquettes et tir à l'arc !) - Rendez-vous Place de l'Horloge (Arc 1950)

15h - 17h : 🤝 Atelier croisé SCARE - DIRE / Actions concrètes et outils collaboratifs, avec Vertigo et TikTok - Manoir Savoie (Arc 1950)

18h : 🎁 Séance de jeux vidéo en salle ! - salle des Festivals (Arc 2000)

19h : 🎬 NINJABABY, de Yngvild Sve Flikke - Wild Bunch - 103’

21h : 🍜🎉 Dîner du Sommet au Chalet de l'Arc, offert par Lucky Time et CinéChèques - Rendez-vous en haut du Cabriolet, Arc 2000

VENDREDI 17 DÉCEMBRE

9h à 10h45 : 🤝 Forum des distributeurs, avec la participation de Access Dynamic et Globecast - Manoir Savoie (Arc 1950)

11h : 🍃 Atelier / Cinémas verts, Cinémas de demain #3 , animé par Eric Busidan et Christian Landais de l'ADRC - Manoir Savoie (Arc 1950)

12h30 : 🍜 Pause déjeuner

13h30 : 🎬 MA FAMILLE AFGHANE, de Michaela Pavlatova - Diaphana - 85’

15h15 : 🎬 L'EMPIRE DU SILENCE, de Thierry Michel - JHR Films - 110’

18h30 : 🎉 Cérémonie de clôture du Festival et Projection du film de clôture 🎬 LES PROMESSES de Thomas KRUITHOF - Salle B. Taillefer (Arc 1800, navette à 17h55 à l'arrêt de bus Arc 1950)

21h30 : 🍜🎉 Dîner et soirée de clôture du Festival à La Folie Douce (Arc 1800)

SAMEDI 18 DÉCEMBRE

😔 Départ

CONTACT

sommet@lesarcs-filmfest.com

Retrouvez nous sur Facebook, Twitter et Instagram !

Propulsé par FestiCiné