Program

Highlights

SATURDAY 10 DECEMBER

10h - Médiathèque de Bourg Saint Maurice
Lecture d’extraits de « Saules aveugles, femme endormie » d’Haruki Murakami

à partir de 14h30 - Le Cœur d’Or à Bourg Saint Maurice
Sélection de films 100% montagne

17h30 - CBT Arc 1800
Cérémonie et film d’ouverture LA GRANDE MAGIE
en présence de la réalisatrice Noémie LVOVSKY et de l’équipe du film

22h30 - Manoir Savoie Arc 1950
Concert d’ouverture IBEYI

SUNDAY 11 DECEMBER

12h - Le Cœur d’Or à Bourg Saint Maurice
Projection en soutien à l’Ukraine du film BORCHTCH. L’INGRÉDIENT SECRET suivie d’une dégustation d’un borchtch, plat typiquement ukrainien.

15h45 - Centre Bernard Taillefer à Arc 1800
Projection du film LES SURVIVANTS en présence du réalisateur Guillaume RENUSSON et de Denis MÉNOCHET

18h - Le Cœur d’Or à Bourg Saint Maurice
Projection du film DE GRANDES ESPÉRANCES en présence du réalisateur Sylvain DESCLOUS et de Rebecca MARDER

18h - Centre Bernard Taillefer à Arc 1800
Remise du prix Sisley / Les Arcs “Femme de Cinéma” à la réalisatrice Mounia MEDDOUR Projection du film HOURIA

20h30 - Centre Bernard Taillefer à Arc 1800
Projection du film LES CYCLADES en présence du réalisateur Marc FITOUSSI, de Laure CALAMY et d’Olivia CÔTE

MONDAY 12 DECEMBER

18h - Le Cœur d’Or à Bourg Saint Maurice 
Projection du film AMORE MIO, en présence de Guillaume GOUIX, Alysson PARADIS et Elodie BOUCHEZ

20h30 - Le Cœur d’Or à Bourg Saint Maurice 
Projection du film LES CADORS en présence du réalisateur Julien GUETTA, de Grégoire LUDIG, Michel BLANC et Marie GILLAIN

20h30 - Centre Bernard Taillefer à Arc 1800
Projection du film À MON SEUL DÉSIR en présence de Louise CHEVILLOTTE et Zita HANROT

TUESDAY 13 DECEMBER

18h - Le Cœur d’Or à Bourg Saint Maurice 
Prix Déplacer Les Montagnes au film LA BELLE VILLE

20h30 - Le Cœur d’Or à Bourg Saint Maurice
Ciné-concert de Mira LU KOVACS sur un film de patrimoine autrichien LA PETITE VÉRONIQUE

20h30 - Centre Bernard Taillefer à Arc 1800
Projection du film LA SYNDICALISTE en présence du réalisateur Jean-Paul SALOMÉ

WEDNESDAY 14 DECEMBER

13h - Centre Bernard Taillefer à Arc 1800
Masterclass du Lab Femmes de cinéma avec la comédienne et réalisatrice Veerle BAETENS (en partenariat avec Horschamp) à l'issue de la Projection du film ALABAMA MONROE

18h - Le Cœur d’Or à Bourg Saint Maurice 
Projection du film CE QUI NOUS LIE suivie d'une dégustation de vin nature en présence du réalisateur Cédric KLAPISCH

THURSDAY 15 DECEMBER

13h00 - Centre Bernard Taillefer à Arc 1800
Masterclass du réalisateur Cédric KLAPISCH à l'issue de la projection de son film LE PÉRIL JEUNE

18h30 - Centre Bernard Taillefer à Arc 1800
Projection du film EN PLEIN FEU en présence du réalisateur Quentin REYNAUD et d'Alex LUTZ

20h45 - Centre Bernard Taillefer à Arc 1800
Projection du film TOI NON PLUS TU N'AS RIEN VU en présence de la réalisatrice Béatrice POLLET et de Maud WYLER

FRIDAY 16 DECEMBER

9h30 - Centre Bernard Taillefer à Arc 1800
Ciné-débat autour du film NOS SOLEILS de Carla SIMÓN

18h - Centre Bernard Taillefer à Arc 1800
Cérémonie et film de clôture YOUSSEF SALEM A DU SUCCÈS, en présence de la réalisatrice Baya KASMI et de Ramzy BEDIA

22h30 - O’chaud à Arc 1950
DJ set avec Konbini (ouvert seulement aux accrédité.e.s)

Powered by FestiCiné